В Николаеве на перекрестке Мореходной и Водопроводной течет вода. Не беспокойтесь – так надо (ФОТО)


17:2117.05.2022

Сегодня, 17 мая, бригада ГКП «Николаевводоканал» приводила в рабочее состояние шахтный колодец глубиной около 4-5 метров. Промыли, расчистили, отобрали воду для лабораторных анализов.

Поэтому горожане могли видеть, что на перекрестке улиц Мореходная и Водопроводная из колодца бежит вода.

Об этом сообщили в пресс-службе ГКП «Николаевводоканал», передает Інше ТВ.

«Команда МКП “Николаевводоканал” не ждет, когда выбьют рашистов из Херсона, чтобы немедленно отремонтировать водопровод. Мы постоянно ищем приемлемые варианты, чтобы побыстрее подавать горожанам воду круглосуточно. Бурение скважин, возможно, возобновление работы шахтных колодцев… Ведь той воды, которую берем из Бугского лимана, не хватает для того, чтобы полноценно обеспечить население.

Вообще в городе более 10 таких колодцев. Когда-то они функционировали, и ими пользовалось население. Потом жизнь стала более комфортной с централизованным водоснабжением, и эти колодцы стали не нужны.

К сожалению, пришло то время, когда они снова возможно будут нам необходимы», – говорят на «Николаевводоканале».

Как сообщало Інше ТВ,  12 апреля ГКП «Николаевводоканал» предупредил, что в течение суток в некоторых районах города будут перебои с водоснабжением. Это объяснялось необходимостью перевода насосов, задействованных в подаче воды, на резервные линии электроснабжения в связи с частыми перебоями в предыдущие недели. 

Воду обещали дать через сутки, но, как 13 апреля пояснили на предприятии, возникли технические проблемы. А вечером этого же дня городской голова Александр Сенкевич сообщил, что для устранения проблем нужен, минимум, сегодняшний день, максимум – пятница.

Тем же вечером стало известно, что, по сообщению соцсетей, причина отсутствия воды в Николаеве третьи сутки – взорванная оккупантами труба водовода Днепр-Николаев возле села Херсонской области

В пятницу 15 апреля «Николаевводоканал» заявил, что «ремонтные работы» продлятся неопределенное время, а с 16 апреля пообещал начать развоз по районам воды для технических нужд.

Вечером 15 апреля мэр Николаева рассказал по хронологии, как Николаев остался без воды, и что в этой связи делается властью (ВИДЕО)

Добавим, что в Николаеве  запущено несколько скважин, прежде всего в больницах города.  В подвозе технической воды по микрорайонам участвуют коммунальные и частные предприятия Николаевщины и соседних городов.

18 апреля гендиректор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко заявил, что «У нас есть надежда, что удастся восстановить водовод» (ВИДЕО), и в тот же вечер мэр Николаева Александр Сенкевич сказал, что «Лучшие мозги Украины работают над возобновлением водоснабжения Николаева».

Однако попытка ремонта поврежденного участка водовода Днепр-Николаев сорвалась из-за активных обстрелов.

21 апреля в интервью СМИ Александр Сенкевич сообщил, что возвращение воды в краны николаевцев – это «перспектива нескольких недель».

Также стало известно, что из-за отсутствия воды: активист обратился в СБУ с заявлением на мэра Николаева — начато расследование (ДОКУМЕНТЫ)

3 мая Кабмин выделил 56 млн. грн. на восстановление водоснабжения в Николаеве.

30 апреля мэр Сенкевич подчеркнул, что после подачи воды в кранах будет вода техническая, не питьевая.

4 мая начальник Николаевской ОВА Виталий Ким пообещал Николаеву воду через две недели.

5 мая городской голова Александр Сенкевич пообещал, что в некоторых районах города вода появится уже в понедельник, 9 мая.

Также сообщалось «Николаевводоканал» сделал анализ воды из реки, которой заполняет систему, — там много всего

9 мая Александр Сенкевич рассказал, что тариф на техническую воду будет пересчитан. Но следует учитывать, что, хотя воду и не транспортируют с Днепра, на ее дополнительную — десятикратную — очистку необходимо большое количество электроэнергии. «Качество воды будет пониженнным, а стоимость — почти такой же», — отметил мэр.

Городской голова добавил, что пока техническая вода будет не почасово, а когда в водопроводных сетях ее заменят на воду из скважин, вода будет подаваться почасово.

13 мая на Николаевщине побывал замглавы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко, который заявил, что проверил исполнение местными властями поручения Президента – «Вода в Николаеве есть».

Также сообщалось Мэр Николаева рассказал, как долго в кранах николаевцев будет речная вода.

С 16 мая в Николаеве вода подается почасово. И пить ее по-прежнему нельзя (ГРАФИК).

Вчера мэр Николаева объяснил, почему не во все квартиры и дома дошла вода, и предупредил, что будут отключения из-за порывов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube