В некоторых районах города вода появится уже в понедельник – мэр Николаева (ВИДЕО)


21:4305.05.2022

В эти выходные водопроводную систему Николаева начнут заполнять очищенной речной водой, а с понедельника постепенно начнут замещать ее водой из скважин.

Поэтому вода в кранах в некотрых районах города появится уже в понедельник. Но пить ее нельзя.

Об этом в своем традиционном вечернем эфире в соцсетях сказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич, передает Інше ТВ.

– В эти выходные мы начинаем заполнять нашу систему водой. Объем всех трубопроводов в Николаеве составляет около 150 тыс.кубометров воды. Пока у нас не было воды, эта система опустошена. Это означает, что, кроме того, что в ней нет воды, и ее надо закачать, надо промыть систему, потому что трубы, когда из них ушла вода, начали немного ржаветь. Что мы будем делать? Мы будем забирать воду из реки Южный Буг, очищать и хлорировать ее, добавлять в нее коагулянты. Мы зальем эту воду в трубы, чтобы заполнить в эту систему.

Питьевая вода, которую мы достаем из-под земли, ее объемы не такие большие как нам надо. И если у нас будет доставаться из-под земли 5 или 10 тыс.кубометров воды (мы сейчас бурим скважины), то мы эту систему не заполним никогда, потому что начнут люди отбирать воду, у одних будет вода, у других нет и т.д.

Поэтому сначала мы промоем систему (не волнуйтесь, когда будете видеть бегущую воду по улицам из гидрантов), заполним ее. Она не питьевая, она техническая. Ее нельзя пить, из нее нельзя готовить еду. После того, как заполним систему, начнем постепенно замещать в системе эту воду из реки водой из скважин. Она тоже не питьевая, она тоже техническая. И до моего сообщения о том, что воду из крана можно пить, не пейте ее, не готовьте из нее еду.

Еще раз: в выходные мы планируем заполнять систему, с понедельника по четверг начнем постепенно замещать ее водой из скважин. То есть в некоторых районах города вода появится с понедельника. Воду, которая будет в трубе в понедельник, пить нельзя, – сказал Сенкевич.  

Он добавил, что поставлена задача на уровне Президента, что 15 мая Николаев должен полностью перейти на воду из скважин.

Как сообщало Інше ТВ, 12 апреля ГКП «Николаевводоканал» предупредил, что в течение суток в некоторых районах города будут перебои с водоснабжением. Это объяснялось необходимостью перевода насосов, задействованных в подаче воды, на резервные линии электроснабжения в связи с частыми перебоями в предыдущие недели. 

Воду обещали дать через сутки, но, как 13 апреля пояснили на предприятии, возникли технические проблемы. А вечером этого же дня городской голова Александр Сенкевич сообщил, что для устранения проблем нужен, минимум, сегодняшний день, максимум – пятница.

Тем же вечером стало известно, что, по сообщению соцсетей, причина отсутствия воды в Николаеве третьи сутки – взорванная оккупантами труба водовода Днепр-Николаев возле села Херсонской области

В пятницу 15 апреля «Николаевводоканал» заявил, что «ремонтные работы» продлятся неопределенное время, а с 16 апреля пообещал начать развоз по районам воды для технических нужд.

Вечером 15 апреля мэр Николаева рассказал по хронологии, как Николаев остался без воды, и что в этой связи делается властью (ВИДЕО)

Добавим, что в Николаеве  запущено несколько скважин, прежде всего в больницах города.  В подвозе технической воды по микрорайонам участвуют коммунальные и частные предприятия Николаевщины и соседних городов.

18 апреля гендиректор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко заявил, что «У нас есть надежда, что удастся восстановить водовод» (ВИДЕО), и в тот же вечер мэр Николаева Александр Сенкевич сказал, что «Лучшие мозги Украины работают над возобновлением водоснабжения Николаева».

Однако попытка ремонта поврежденного участка водовода Днепр-Николаев сорвалась из-за активных обстрелов.

21 апреля в интервью СМИ Александр Сенкевич сообщил, что возвращение воды в краны николаевцев – это «перспектива нескольких недель».

Также стало известно, что из-за отсутствия воды: активист обратился в СБУ с заявлением на мэра Николаева — начато расследование (ДОКУМЕНТЫ)

3 мая Кабмин выделил 56 млн. грн. на восстановление водоснабжения в Николаеве.

30 апреля мэр Сенкевич подчеркнул, что после подачи воды в кранах будет вода техническая, не питьевая.

4 мая начальник Николаевской ОВА Виталий Ким пообещал Николаеву воду через две недели.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube