Кабмин выделил 56 млн. грн. на восстановление водоснабжения в Николаеве


18:0003.05.2022

Кабинет министров выделил из резервного фонда государственного бюджета 56 млн грн на восстановление водоснабжения в городе Николаев. Соответствующее решение принято на заседании правительства 3 мая.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

“Средства будут направлены на восстановление водоснабжения в Николаеве, где поврежден водопровод. Сейчас часть людей в городе осталась без воды”, – говорится в сообщении.

Документ предусматривает выделение средств на безвозвратной основе для оказания финансовой поддержки КП “Николаевводоканал”. В частности, средства будут направлены на бурение новых артезианских скважин.

Напомним, ранее правительство выделило средства на осуществление первоочередных мероприятий по ликвидации последствий боевых действий в Харьковской области и на восстановление процесса централизованного водоснабжения в Чернигове.

Как сообщало Інше ТВ, 12 апреля ГКП «Николаевводоканал» предупредил, что в течение суток в некоторых районах города будут перебои с водоснабжением. Это объяснялось необходимостью перевода насосов, задействованных в подаче воды, на резервные линии электроснабжения в связи с частыми перебоями в предыдущие недели. 

Воду обещали дать через сутки, но, как 13 апреля пояснили на предприятии, возникли технические проблемы. А вечером этого же дня городской голова Александр Сенкевич сообщил, что для устранения проблем нужен, минимум, сегодняшний день, максимум – пятница.

Тем же вечером стало известно, что, по сообщению соцсетей, причина отсутствия воды в Николаеве третьи сутки – взорванная оккупантами труба водовода Днепр-Николаев возле села Херсонской области

В пятницу 15 апреля «Николаевводоканал» заявил, что «ремонтные работы» продлятся неопределенное время, а с 16 апреля пообещал начать развоз по районам воды для технических нужд.

Вечером 15 апреля мэр Николаева рассказал по хронологии, как Николаев остался без воды, и что в этой связи делается властью (ВИДЕО)

Добавим, что в Николаеве уже запущено 6 скважин, на этой неделе заработают еще 4. А Из Одессы в Николаев отправилось 5 машин-водовозок – они будут возить воду из скважин в течение недели.

18 апреля гендиректор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко заявил, что «У нас есть надежда, что удастся восстановить водовод» (ВИДЕО), и в тот же вечер мэр Николаева Александр Сенкевич сказал, что «Лучшие мозги Украины работают над возобновлением водоснабжения Николаева».

Также сообщалось Попытка ремонта поврежденного участка водовода Днепр-Николаев сорвалась из-за активных обстрелов, — Ким.

21 апреля в интервью СМИ Александр Сенкевич сообщил, что возвращение воды в краны николаевцев – это «перспектива нескольких недель».

Также стало известно, что из-за отсутствия воды: активист обратился в СБУ с заявлением на мэра Николаева — начато расследование (ДОКУМЕНТЫ)

29 апреля начальник Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что КМУ готовит распоряжение, которое призвано решить проблему водоснабжения Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube