«Лучшие мозги Украины работают над возобновлением водоснабжения Николаева» – Сенкевич рассказал о планах по возвращению воды в дома николаевцев (ВИДЕО)


21:2618.04.2022

О том, что делает власть для возобновления водоснабжения Николаева, сегодня, 18 апреля, в своем традиционном вечернем эфире рассказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Об этом передает Інше ТВ.

– Вопрос воды в Николаеве находится на контроле Офиса Президента. Это важная информация. У нас есть несколько планов: план ремонта трубы; альтернативный план – работа с подземной водой, и в Николаеве будет подаваться вода по часам (по три часа утром и вечером); дополнительно бурим скважины, хотим, чтобы в каждой школе было по скважине. Со всей Украины к нам едут бурильщики, как и водовозки – сегодня 5 штук предоставила Одесса, вчера Кропивницкий 3 штуки подвез. Пока мы не восстановим водоснабжение, они будут в городе находиться с водителями и будут подвозить питьевую воду. В любом случае, эта вода у нас называется техническая, ее нельзя сразу использовать для приготовления пищи, надо перекипятить. Сегодня лучшие мозги Украины работают над тем, чтобы возобновить водоснабжение, – сказал Сенкевич.

Чуть позже, отвечая на вопросы, мэр добавил, что воду в трубы вернут в сроки от 3-х дней до недели – возможно, почасово, возможно, с маленьким напором, но она будет.

Также Александр Сенкевич объяснил, почему нельзя использовать Жовтневое водохранилище, – во-первых, вода уже не того качества (в Ингульце, из которого наполняли это водохранилище, много тяжелых металлов), а во-вторых, вода из него “уходит” и просачивается в подвалы жителей близлежащих районов.

Как сообщало Інше ТВ, 12 апреля ГКП «Николаевводоканал» предупредил, что в течение суток в некоторых районах города будут перебои с водоснабжением. Это объяснялось необходимостью перевода насосов, задействованных в подаче воды, на резервные линии электроснабжения в связи с частыми перебоями в предыдущие недели. 

Воду обещали дать через сутки, но, как 13 апреля пояснили на предприятии, возникли технические проблемы.

Вчера вечером городской голова Александр Сенкевич сообщил, что для устранения проблем нужен, минимум, сегодняшний день, максимум – пятница.

Остается добавить, что вчера вечером стало известно, что, по сообщению соцсетей, причина отсутствия воды в Николаеве третьи сутки – взорванная оккупантами труба водовода Днепр-Николаев возле села Херсонской области

После этого мэр города Александр Сенкевич пообещал, что в пятницу 15 апреля, т.е. сегодня, начнется развоз технической воды по городу.

Ранее в соцсетях разогнали адреса 9 родников и 3 пожарных гидрантов в Николаеве. Отметим, как неоднократно сообщали власти, в Николаеве осталось около 60% населения, т.е. 300 тысяч человек. Только несколько микрорайонов с частной одноэтажной застройкой имеют артезианские скважины или «бассейны» (колодцы для хранения привозной воды).

Сегодня в телеграмм-каналах появилось видео гигантских очередей к этим родникам, в них стоят преимущественно люди со своими авто, которые могут доставить домой значительный объем воды.

Сегодня, в пятницу, 15 апреля, «Николаевводоканал» заявил, что «ремонтные работы» продлятся неопределенное время, а с 16 апреля пообещал начать развоз по районам воды для технических нужд.

Вечером 15 апреля мэр Николаева рассказал по хронологии, как Николаев остался без воды, и что в этой связи делается властью (ВИДЕО)

Добавим, что в Николаеве уже запущено 6 скважин, на этой неделе заработают еще 4. А Из Одессы в Николаев отправилось 5 машин-водовозок – они будут возить воду из скважин в течение недели.

Сегодня, 18 апреля, гендиректор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко заявил, что «У нас есть надежда, что удастся восстановить водовод» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube