«Готовьтесь к тому, что воду мы подадим, но это будет вода техническая, не питьевая» – мэр Николаева (ВИДЕО)


22:0030.04.2022

Николаевский городской голова Александра Сенкевич заявил, что воду в город подадут, но сначала она будет технической, а постепенно ее заменят на питьевую, очищенную, из скважин.

Об этом мэр Николаева сообщил в сегодняшнем вечернем эфире в соцсетях, передает Інше ТВ.

– Работаем над тем, чтобы восстановить централизованное водоснабжение в городе. Восстанавливаем старые законсервированные скважины. Сегодня мы были на станции очистки воды, смотрели мягкость воды. Также обсуждали вопрос очистки и использования воды из реки Южный Буг.

Друзья, важно понять, что вода, которую мы будем подавать в краны, не будет такого же качества, как она была из Днепра. Уже готовьтесь к тому, что воду мы подадим, но это будет вода, которая называется технической, не питьевой. Постепенно мы ее будем заменять питьевой, водой из скважин, которую будем дополнительно очищать. Сначала она будет смешанная, потом она будет очищенная. Поясню, почему. Система трубопроводов в городе пустая, из нее слили всю воду. Для того, чтобы ее заполнить из скважин, нам надо очень много времени. Поэтому было принято решение залить воду очищенную из Южного Буга, которая имеет повышенное содержание солей и металлов, а постепенно замещать ее подземной водой, как это делает много городов в Украине, – сказал Сенкевич.

Даты, когда это произойдет, городской голова не назвал.

Как сообщало Інше ТВ, 12 апреля ГКП «Николаевводоканал» предупредил, что в течение суток в некоторых районах города будут перебои с водоснабжением. Это объяснялось необходимостью перевода насосов, задействованных в подаче воды, на резервные линии электроснабжения в связи с частыми перебоями в предыдущие недели. 

Воду обещали дать через сутки, но, как 13 апреля пояснили на предприятии, возникли технические проблемы. А вечером этого же дня городской голова Александр Сенкевич сообщил, что для устранения проблем нужен, минимум, сегодняшний день, максимум – пятница.

Тем же вечером стало известно, что, по сообщению соцсетей, причина отсутствия воды в Николаеве третьи сутки – взорванная оккупантами труба водовода Днепр-Николаев возле села Херсонской области

В пятницу 15 апреля «Николаевводоканал» заявил, что «ремонтные работы» продлятся неопределенное время, а с 16 апреля пообещал начать развоз по районам воды для технических нужд.

Вечером 15 апреля мэр Николаева рассказал по хронологии, как Николаев остался без воды, и что в этой связи делается властью (ВИДЕО)

Добавим, что в Николаеве уже запущено 6 скважин, на этой неделе заработают еще 4. А Из Одессы в Николаев отправилось 5 машин-водовозок – они будут возить воду из скважин в течение недели.

18 апреля гендиректор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко заявил, что «У нас есть надежда, что удастся восстановить водовод» (ВИДЕО), и в тот же вечер мэр Николаева Александр Сенкевич сказал, что «Лучшие мозги Украины работают над возобновлением водоснабжения Николаева».

Также сообщалось Попытка ремонта поврежденного участка водовода Днепр-Николаев сорвалась из-за активных обстрелов, — Ким.

21 апреля в интервью СМИ Александр Сенкевич сообщил, что возвращение воды в краны николаевцев – это «перспектива нескольких недель».

Также стало известно, что из-за отсутствия воды: активист обратился в СБУ с заявлением на мэра Николаева — начато расследование (ДОКУМЕНТЫ)

29 апреля начальник Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что КМУ готовит распоряжение, которое призвано решить проблему водоснабжения Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube