«Николаевводоканал» сделал анализ воды из реки, которой заполняет систему, – там много всего


17:3309.05.2022

С 7 мая работники МКП «Николаевводоканал» начали производить водозабор из Бугского лимана, промывать и наполнять водопроводную сеть.

Хотя горожан сразу предупреждали, что данную воду использовать в быту разрешается только для хозяйственно-бытовых (технических) нужд, ее анализ все равно сделали.

Что обнаружили в воде, сообщили на ГКП «Николаевводоканал», передает Інше ТВ.

После проведенных анализов, специалисты лаборатории предприятия проинформировали, что централизованно в город подается вода, в которой от допустимой нормы:

в 12 раз превышено содержание хлоридов;

в 7 раз превышен показатель, характеризующий количество растворенных веществ, прежде всего минеральных солей, т.е. сухой остаток;

в 3 раза выше общая жесткость;

в 2 раза выше окисляемость и сульфаты.

Вывод: в обиходе использовать воду разрешено только для технических нужд и ни в коем случае не употреблять.

Как сообщало Інше ТВ, 12 апреля ГКП «Николаевводоканал» предупредил, что в течение суток в некоторых районах города будут перебои с водоснабжением. Это объяснялось необходимостью перевода насосов, задействованных в подаче воды, на резервные линии электроснабжения в связи с частыми перебоями в предыдущие недели. 

Воду обещали дать через сутки, но, как 13 апреля пояснили на предприятии, возникли технические проблемы. А вечером этого же дня городской голова Александр Сенкевич сообщил, что для устранения проблем нужен, минимум, сегодняшний день, максимум – пятница.

Тем же вечером стало известно, что, по сообщению соцсетей, причина отсутствия воды в Николаеве третьи сутки – взорванная оккупантами труба водовода Днепр-Николаев возле села Херсонской области

В пятницу 15 апреля «Николаевводоканал» заявил, что «ремонтные работы» продлятся неопределенное время, а с 16 апреля пообещал начать развоз по районам воды для технических нужд.

Вечером 15 апреля мэр Николаева рассказал по хронологии, как Николаев остался без воды, и что в этой связи делается властью (ВИДЕО)

Добавим, что в Николаеве  запущено несколько скважин, прежде всего в больницах города.  В подвозе технической воды по микрорайонам участвуют коммунальные и частные предприятия Николаевщины и соседних городов.

18 апреля гендиректор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко заявил, что «У нас есть надежда, что удастся восстановить водовод» (ВИДЕО), и в тот же вечер мэр Николаева Александр Сенкевич сказал, что «Лучшие мозги Украины работают над возобновлением водоснабжения Николаева».

Однако попытка ремонта поврежденного участка водовода Днепр-Николаев сорвалась из-за активных обстрелов.

21 апреля в интервью СМИ Александр Сенкевич сообщил, что возвращение воды в краны николаевцев – это «перспектива нескольких недель».

Также стало известно, что из-за отсутствия воды: активист обратился в СБУ с заявлением на мэра Николаева — начато расследование (ДОКУМЕНТЫ)

3 мая Кабмин выделил 56 млн. грн. на восстановление водоснабжения в Николаеве.

30 апреля мэр Сенкевич подчеркнул, что после подачи воды в кранах будет вода техническая, не питьевая.

4 мая начальник Николаевской ОВА Виталий Ким пообещал Николаеву воду через две недели.

5 мая городской голова Александр Сенкевич пообещал, что в некоторых районах города вода появится уже в понедельник, 9 мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube