Судебный дуплет Новоторова в деле о маргариновом скандале в Николаеве


17:2114.05.2019

Сегодня, 14 мая, Заводский районный суд избрал меру пресечения в виде личных обязательств директору КПООП питания Глебу Новоторову, которого подозревают в служебной халатности, повлекшей поставки некачественного детского питания в Николаеве.

Также сегодня стало известно, что Николаевский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об отстранении Глеба Новоторова с должности директора КП организации питания в учебных заведениях Николаева.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

На заседании Заводского районного суда прокурор Ольга Левицкая озвучила ходатайство следователя, в котором отмечается, что Новоторову заочно объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 («Служебная халатность») Уголовного кодекса Украины. Прокуратура просиkf применить к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 42 тысяч 40 гривен.

Она аргументировала свою позицию тем, что Глеб Новоторов не имеет место постоянного жительства в Николаеве и зарегистрирован в Киеве, поэтому может уклоняться от вызовов следствия, имеет загранпаспорт и покинуть территорию страны, что уже случалось, поэтому ему и объявлялось подозрение заочно. Также прокурор сказала, что подозреваемый может влиять на свидетелей и других фигурантов дела, совершить новое преступления.

В свою очередь адвокат Новоторова акцентировал свое внимание на том, что протокол проведения экспертизы указывает, что исследования проводились на 10 по 14 января, а образцы были изъяты только в одном учебном заведении, а когда и как такой образец изъяли – в документе не указано. Другие аналогичные протоколы указывают о проверке в марте продукции, изготовленной в феврале, когда Новоторов не работал на предприятии.

Также он отрицает, что риск, что Новоторов будет скрываться, существует, поскольку он ездил заграницу только во время планового отпуска, и был «транзитом в Москве» у пожилых родственников. Он подчеркнул, что Новоторов давно уже мог скрыться от следствия, если бы захотел, и подчеркнул, что подозреваемому необходимо ухаживать за матерью в Киеве.

В итоге адвокат просил суд отклонить в полном объеме ходатайство о назначении залога, отметив, что в ином случае Новоторову придется брать кредит под проценты, поскольку он не получал последнее время зарплату, а при обыске даже изъяли у него шесть тысяч гривен, который были отложены для аренды квартиры в Николаеве.

После этого прокурор решила добавить, что уже рассекречены данные прослушивания телефонов, что свидетельствует, что Новоторов знал о плохом качестве не только сливочного масла, а и других продуктов.

– На мой взгляд, его циничную позицию в этом случае и о том, как его подчиненные неоднократно докладывали о его восприятии – эти данные есть. Это данные негласных следственных (розыскных) действий, а именно протоколы общения по телефону Новотворова с его подчиненными, которые докладывали о некачественной продукции, а также телефонных разговоров заведующих учебными заведениями, которые также докладывали непосредственно ему, так и его заместителю о том, что продукция некачественная, что ее нельзя есть, что она имеет невыносимый запах. И реакция директора на это – ее почти не было, – сказала прокурор.

В то же время Глеб Новоторов ответил, что все нарушения фиксировались согласно законодательству и виновники увольнялись и несли ответственность. Также он отметил, что в ряде случаев вина в плохом состоянии продуктов лежит на работниках столовых учебных заведений, которые нарушали требования хранения.

В итоге судья Заводского районного суда Николаева Сергей Щербина постановил отказать в удовлетворении ходатайства о назначении Новоторову залога и избрал меру пресечения в виде личного обязательства. В частности, Глеб Новоторов не должен покидать Николаев без разрешения суда, прокурора или следователя, сдать документы, позволяющие покинуть пределы Украины.

Также издание сообщает со ссылкой на адвоката Новоторова, что Николаевский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об отстранении Глеба Новоторова с должности директора коммунального предприятия по организации питания в учебных заведениях Николаева.

Как известно, 22 марта Заводский райсуд Николаева повторно отстранил от должности директора КОПа Глеба Новоторова до мая из-за скандала по некачественному питанию детей в детских садах и школах.

– Относительно сроков отстранения от должности, то определением апелляционного суда это определение о продлении сроков отстранения было отменено. Мы его еще не получили, но суд, конечно, откинул такие же доказательства, те же риски, на которые ссылался прокурор в этом ходатайстве о продлении сроков отстранения от должности. Апелляционный суд с этим не согласился, – отметил адвокат Новоторова.

– Он только сейчас должен приступить к работе, если будет это определение, если мэр продлит с ним этот контракт, – добавил адвокат.

Напомним,  20 февраля прошли массовые обыски и изъятия документов в школах, КООПе и мэрии Николаева.

В  полиции заявили, что следствие располагает фактами, что предприятие, выигравшее тендер в августе прошлого года на поставку масла для для КОПа, вместо сливочного масла жирностью 72%-82%, поставляла, по сути маргарин, с содержанием молочных жиров менее 1%.

Інше ТВ собрало информацию о фирме, которая поставляла в школы Николаева маргарин вместо масла.

Также сообщалось, что на брифинге в горисполкоме стало известно, что у КП не было претензий к поставщикуВ полиции же заявили, что располагают результатами анализов «Вершкового рая»

У Савченко считают, что «маргариновый скандал» возник из-за недоработки профильного вице-мэра: «Сенкевич должен принять определенные меры»

Кроме того, на Николаевщине проверят качество питания в школах после «маргаринового скандала».

Позже стало известно, что в школы Николаева снова закупили масло у поставщика, замешанного в «маргариновом скандале»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube