Не масло: Госпродпотребслужба Николаевской области выявила фальсификат от «Новокаховского завода плавленых сыров»


15:4902.05.2019

Государственными инспекторами Еланецкого межрайонного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области при проведении планового инспектирования мощности по розничной торговле пищевыми продуктами были отобраны образцы масла сладкосливочного крестьянского 72,5% жира произведенного 18.03.2019 г. Новокаховским заводом плавленых сыров.

По результатам лабораторных исследований, проведенных ГП «Николаевский центр защиты потребителей», установлено, в масле сладкосливочном крестьянском производителя “Новокаховский завод плавленых сыров” 24,0% массовой доли немолочного жира в жировой фазе.

Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

По вышеуказанному факту Главным управлением Госпродпотребслужбы в Николаевской области направлено письмо в адрес ООО «Новокаховский завод плавленых сыров” о необходимости проведения процедур отзыва масла и принятия мер по устранению установленных лабораторными исследованиями несоответствий согласно требованиям Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов».

Также направлено соответствующее письмо в Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области относительно осуществления государственного контроля на мощности, а также осуществления соответствующих производств по делу о нарушении законодательства о пищевых продуктах.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Николаевской области обращает внимание субъектов хозяйствования, которые занимаются розничной торговлей продуктами питания, на недопустимость реализации вышеупомянутого масла. В противном случае такие субъекты хозяйствования автоматически становятся соучастниками в распространении фальсификата.

Как сообщало «Інше ТВ»,  20 февраля прошли массовые обыски и изъятия документов в школах, КООПе и мэрии Николаева.

В  полиции заявили, что следствие располагает фактами, что предприятие, выигравшее тендер в августе прошлого года на поставку масла для для КОПа, вместо сливочного масла жирностью 72%-82%, поставляла, по сути маргарин, с содержанием молочных жиров менее 1%.

Інше ТВ собрало информацию о фирме, которая поставляла в школы Николаева маргарин вместо масла.

Также сообщалось, что на брифинге в горисполкоме стало известно, что у КП не было претензий к поставщику, а в мэрии просят прощения за случившеесяВ полиции заявили, что располагают результатами анализов «Вершкового рая», об изъятии которого вчера печалились в горисполкоме.

У Савченко считают, что «маргариновый скандал» возник из-за недоработки профильного вице-мэра: «Сенкевич должен принять определенные меры»

Кроме того, на Николаевщине проверят качество питания в школах после «маргаринового скандала».

Позже стало известно, что в школы Николаева снова закупили масло у поставщика, замешанного в «маргариновом скандале»

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube