Бездонный бюджет города Николаева или «Ребята, давайте мы остановимся»?


17:1204.12.2017

Состоявшаяся в прошлый четверг сессия Николаевского городского совета в очередной раз подтвердила, что никакого самоуправления в городе нет, а депутаты готовы до последнего прогибаться под киевским начальством. Правда, прогибу есть предел.

Наши дорогие народные избранники 30 ноября внесли дополнения в своё предыдущее решение от 13 сентября этого года. Тогда, несколько месяцев назад, горсовет дал «декларативное» согласие на принятие в коммунальную собственность города Николаева спортивного городка в Парке Победы.

Ранее 25 апреля Николаевский горсовет своим решением выделил 40 млн.грн. на достройку стадиона в этом самом Парке Победы. Ожидалось, что уже в этом году спортгородок окончательно введут в эксплуатацию, после чего его передадут в собственность города.

Как нетрудно догадаться, 40 миллионов «ушли», объект на данный момент является незавершенным строительством. И вот тут Министерство образование якобы нашло лазейку, чтобы передать землю под спортгородком, но для этого, внимание, депутатам предложили внести изменение в сентябрьское решение, прописав, что они готовы будут принять и недострой.

Практически нет сомнений, что городу этот самый недострой и втюхают. Его потом придётся достраивать и содержать за счёт городской казны.

На вполне логичные вопросы депутатов Ростислава Филевского и Федора Панченко секретарь горсовета Татьяна Казакова реагировала не совсем адекватно, сказав, что «из Министерства образования позвонили и сказали, что есть замечания к нашему проекту решения».

В итоге, и.о. мэра города съязвила, что «позвонит министру образования и попросит, чтобы в телефонном режиме объяснил».

Но этого делать не пришлось – в зале нашлось достаточно голосов, чтобы поддержать проект решения. Кстати, вопрос внесли в повестку дня с голоса – инициатором выступила коллега по БПП Елена Киселева.

Бездонный бюджет города Николаева или «Ребята, давайте мы остановимся»? 1

стадион в Парке Победы

Бездонный бюджет города Николаева или «Ребята, давайте мы остановимся»? 3 Бездонный бюджет города Николаева или «Ребята, давайте мы остановимся»? 5

В плане сбрасывания балласта Николаевская облгосадминистрация показывает суперэффективность, причём останавливаться не собирается. Как и не собирается останавливаться в «доении» городского бюджета, который её руководству видится бездонным.

В этом году ОГА избавилась от головной боли в виде ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». Теперь пусть городские депутаты изыскивают средства.

В начале осени депутаты городского совета дали согласие на принятие в коммунальную собственность города целостного имущественного комплекса областного коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» из общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Николаевской области.

На той же сентябрьской сессии горсовет выделил ОКП 10 млн.грн. на погашение долгов по зарплате.

По словам депутата горсовета Александра Гусева (фракция «Оппозиционный блок»), который также является заместителем директора ОКП по стратегическому развитию, после принятия в коммунальную собственность «Николаевоблтеплоэнерго» предприятию придётся ежегодно выделять из бюджета города финансовую помощь в размере около 30 млн.грн.

– Это – хомут порядка 30 миллионов гривен в год, – сказал он прямо.

Хомут на шею городу?

Бездонный бюджет города Николаева или «Ребята, давайте мы остановимся»? 7

Александр Гусев

Теперь быстро пробежимся по планам ОГА на будущий год.

Примерно месяц назад председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко дал понять, что в 2018 году на баланс города Николаева скорее всего передадут Областной дворец культуры.

На минувшей неделе стало известно, что областная власть хочет отдать в коммунальную собственность города Николаева с 1 января следующего года СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ имени героя-десантника Николая Гуцаленко.

Случилось это на заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, и депутат Олег Солтыс из «Оппозиционного блока» отреагировал на это достаточно эмоционально.

– Я не против наших детей и готов проголосовать, но за разумное, нормальное решение. Но когда у нас область очищается от проблемных вопросов и скидывает всё на город. Понимаете? И городской бюджет на 18-й год, в нём бюджета развития уже не будет по факту, если мы ещё какие-то коммунальные предприятия и учреждения примем. Ребята, давайте мы остановимся, – сказал он.

Бездонный бюджет города Николаева или «Ребята, давайте мы остановимся»? 9

Олег Солтыс

Хотят передать городу и «Областной шахматно-шашечный клуб». Ситуация с этим объектом является четким разъяснением к творящемуся в регионе. На важном объекте рушится потолок, в этом году планировалось проводить ремонт, однако вместо этого было решено направить деньги на восстановление аэропорта. Сейчас всё сводится к тому, что депутаты облсовета хотят, чтобы город «скинулся» на ремонт клуба.

К слову, на восстановление аэропорта город Николаев уже «скинулся» – в этом году из городской казны на это направили 24 млн.грн.

Нардеп Давид Макарьян обещает николаевцам «под елочку» запуск объекта, однако опыт со спортгородком говорит о том, что всё это затянется на следующий год, а там у областного центра можно будет ещё несколько десятков миллионов «попросить».

Будет вообще гениально, если город Николаев привяжут к выделению финансирования на содержание аэропорта.

Бездонный бюджет города Николаева или «Ребята, давайте мы остановимся»? 11

Давид Макарьян

Бездонный бюджет города Николаева или «Ребята, давайте мы остановимся»? 13

Николаевский аэропорт

Немного о психологическом пределе, который депутаты одной из фракций пока что не смогли преодолеть.

На той же сессии 30 ноября предлагалось перераспределить около 30 млн.грн. на решение важных социальных для города и горожан вопросов.

При этом 19 млн.грн. из этой суммы предполагалось забрать у Департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий горсовета, руководитель которого уведомил директора Департамента финансов Валентину Бондаренко, что эти средства до конца года вряд ли использует.

Однако «Оппозиционный блок» «встал на дыбы», заявив, что при этом никто не согласовал это письмо с профильным заместителем мэра Александром Омельчуком, который ещё около года назад был депутатом того же ОппоБлока. Департамент энергетики является паровозом для реализации программы «Теплый город», с которой ОБ входил в горсовет.

Главный в тот день спикер ОппоБлока Игорь Копейка предложил «не перекручивать понятия», а Департаменту финансов предложил ещё раз изыскать возможность для увеличения доходной части бюджета за счёт других распорядителей средств.

– Было сказано, что возможно не будут освоены, но не давал разрешения снимать деньги со счётов департамента, — сказал он.

В этом плане будет интересно посмотреть, что выторгуют у ОГА «оппозиционеры» за нужный исход голосования.

Бездонный бюджет города Николаева или «Ребята, давайте мы остановимся»? 15

Игорь Копейка дал понять, что ОппоБлок “своих не бросает”

Под конец – несколько интересных цифр.

Как уже говорилось, в бюджете города на 2018 год бюджет развития составит 314,021 млн.грн. Из этой суммы Департаменту энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий предварительно заложили 150,206 млн.грн., то есть, практически половину из этой суммы.

Немалый откуп за то, чтобы «Оппозиционный блок», пусть и сцепив зубы, помогал воплотить в жизнь «хотелки» ОГА.

Однако, как видим, 19 миллионов всё равно никто просто так отдавать не хочет – пускай Витовская больница пока подождёт, пусть подождёт «Николаевэлектротранс».

Ещё один момент – в числе проектов на реконструкцию с термосанацией здания значится общеобразовательная школа №3 (на реализацию проекта заложили 11,443 млн.грн.). Школа находится на округе той же Татьяны Казаковой, так что все должны быть довольны.

Бездонный бюджет города Николаева или «Ребята, давайте мы остановимся»? 17

Татьяна Казакова

Всё это уже не смешно.

Реалии сегодняшнего дня заключаются в том, что денег на всех депутатов не хватит. Потому обладатели мандатов будут и дальше сталкиваться лбами, пытаясь выбить на свой округ хоть какую-то сумму.

Бюджетная децентрализация на деле оказалась хитрым финтом, которым центральная власть сбрасывает местным бюджетам «социалку», не дав достаточно инструментов для маневра.

Бюджет развития города в 2018 году будет почти на 200 млн.грн. меньше, чем в текущем. Всё это усугубляется негативными процессами, характерными для государства в целом, потому следующий год будет годом испытаний для города. Это значит, что за каждый крупный объект будет битва. Или негласный договор нескольких фракций, голосов которых хватит для принятия бюджета.

В погоне за этим счастьем депутаты сами себя загоняют в угол. ОГА будет и дальше набрасывать на город «хомуты» в виде проблемных объектов. В итоге может произойти ситуация (как всегда внезапно, если учесть изношенность городской инфраструктуры), когда у города попросту не будет свободных ресурсов, чтобы решить эту проблему.

Дмитрий Шварц.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube