«Под елочку николаевцы получат новый аэропорт, а к марту и регулярные рейсы» – нардеп Макарьян


11:0402.12.2017

Народный депутат Украины от партии “Блок Петра Порошенко” Давид Макарьян в эфире передачи “Добрый вечер” на телеканале НИС-ТВ рассказал о нынешней ситуации с николаевским аэропортом.

Об этом сообщает пресс-служба народного избранника.

– Алексей Савченко назначил меня главой рабочей группы по восстановлению аэропорта. Была проведена колоссальная работа. В марте этого года не было ни юридической составляющей, ни полосы, ни забора, ни существовало вообще такого предприятия, как николаевский международный аэропорт. Глава администрации нашел средства на проект, нашел диалог с депутатами и проект пошел в работу. Да, проект по срокам должен был быть реализован в октябре, но сейчас с уверенностью можно сказать, что это будет подарок жителям города Николаева и области под новогоднюю елочку, – сказал Давид Макарьян.

В середине декабря в аэропорт будут приглашены журналисты, чтобы воочию увидеть какая была проведена работа за такие короткие сроки. При этом Давид Макарьян рассказал о том хватит ли пассажиропотока для загрузки аэропорта.

– По статистике, которой мы располагаем, ориентировочно 60-70 тысяч человек с николаевской пропиской ежегодно разлетаются по миру. Также согласно данной статистики мы определили куда чаще всего летают николаевцы – это Турция, это Египет, это Грузия и внутренние авиалинии – Киев, Ивано-Франковск в зимний период. По нашим подсчетам, порядка 9-11 тысяч человек летают этими направлениями. Поэтому под елочку николаевцы получат новый аэропорт, а к марту и регулярные рейсы, – отметил он.

Народный депутат также считает, что дополнительные средства на развитие аэропорта не потребуются.

– Я не вижу никакого смысла в дополнительном финансировании этого проекта. На сегодняшний день новое современное светосигнальное оборудование из-за срыва тендеров и других непонятных вещей установить не удалось. Пришлось восстанавливать старое, но оно работает, оно светится и в темное время суток самолеты могут садится. Взлетная полоса, по экспертизе, входит в пятерку лучших полос Украины. Мелкие вопросы – по забору, по GPS-датчикам – это всё налажено. Сам терминал 6200 кв метров, на данный момент восстановлена ровно половина – порядка 2700-2900 кв метров. Этого будет вполне хватать на 3-4 регулярных рейса в день. Вторую половину планируется загрузить через год-два под DHL или же под компанию по небольшим перевозкам, по посылкам. Поэтому если будут в бюджете деньги и будет видно, что аэропорт развивается, то можно будет вкладывать еще, если нет, то и этого вполне хватит, – отметил нардеп.

Напомним, несколько дней назад председатель ОГА Алексей Савченко заявил, что Николаевский аэропорт должен сделать «окончательный шаг» к получению разрешения на полеты.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube