В Николаеве подняли самый большой Флаг Украины в Николаевской области (ФОТО и ВИДЕО)


10:4523.08.2021

Сегодня, 23-го августа, в николаевском сквере Юных героев в честь 30-летия Независимости и в День Флага торжественно подняли самый большой Государственный Флаг Украины в Николаевской области.

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

На мероприятии присутствовали глава области Виталий Ким, мэр Николаева Александр Сенкевич, депутаты, военные и волонтеры, а также около тысячи горожан.

С праздником Дня Флага граждан по прямой трансляции через установленный на площадке у флагштока большой экран поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

В своей речи он отметил, что находится в Черкасской области неспроста: село Марьяновка – это географический центр нашей страны.

– Сегодня в небо будут одновременно подниматься тысячи наших государственных флагов, во всех регионах, во всех городах, по всей Украине и за ее границами. Для всех нас сине-желтый флаг больше чем флаг, больше чем официальный атрибут – это мост через столетия борьбы за независимость, которая объединяет нас. Это наставник, который нас вдохновляет и мотивирует, когда мы просто его видим. Это наш ангел-хранитель, – сказал Зеленский.

После речи Владимира Зеленского, синхронное поднятие флага произошло во всех городах Украины.

Как сообщало Інше ТВ, в конце мая Департамент градостроительства, архитектуры и капитального строительства Николаевской облгосадминистрации заявил о намерении заключить договор на установку т.н. “гигантского флага” в сквере Юных героев с ООО “Строительная фирма “Споруда“. За “реконструкцию части площадки сквера с установкой стелы с государственной символикой” из областного бюджета заплатят 13 млн. 496 тыс. 175,00 грн. 

16 марта на сессии Николаевского облсовета депутаты поддержали установку большого флага в Николаеве, выделив 5 млн.грн. из областного бюджета на проектно-сметную документацию, но при условии, что будут выделены средства из государственного бюджета в качестве софинансирование на реализацию всего проекта (предположительно речь идет о 14 млн.грн., потому что аналогичный проект в Днепре стоил 27 млн.грн.). Предполагалось, что 9 млн.грн. на реализацию этого проекта Николаевский горсовет выделит 9 млн.грн., но городской голова Александр Сенкевич 4 марта заявил, что «Я не знаю, откуда можно снять деньги, и думаю, что сегодня этого нельзя делать вообще».

В июле Николаевской области выделили 5 млн.грн. на флаг из госбюджета

А затем исполком Николаевского горсовета проголосовал за выделении 5 млн.грн. на проект стеллы в сквере Юных Героев с установкой “гигантского флага”.

Изготовление проекта по реконструкции парка “Юных героев” и установки 72-метровой стелы с флагом выиграла компания ООО “Урбан Констракт”, которая до этого проектировала скандальную реконструкцию Соборной площади. А победителем тендера на установку стала “Строительная фирма” Споруда “, которая оценила свою работу в 13,496 млн. гривен.

Читайте: А ржавый забор вокруг флагштока под большой Государственный флаг в Николаеве – это, чтобы вы знали, шик



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube