А ржавый забор вокруг флагштока под большой Государственный флаг в Николаеве – это, чтобы вы знали, шик


09:1322.08.2021

Сооружаемый ржавый забор вокруг флагштока в сквере Юных героев – это так задумано.

Он выполнен из легированной стали COR-TEN, отличительная особенность которой – ржавый цвет.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА, передает Інше ТВ.

«Свое название сталь COR-TEN получила от основных характеристик: Cor (Corrosion) – присутствие процессов коррозии с образованием ржавчины; Ten (Tensile) – высокий предел прочности материала.

Отличительная особенность стали – ее «ржавый» цвет. При том, что ржавчина на поверхности настоящая. Это происходит потому, что химический состав стали под воздействием влаги, провоцирует окисление с последующим появлением на поверхности материала защитной оксидной пленки (патины). Патина полностью закрывает поры металла, исключая проникновение кислорода в структуру металла, и предотвращает возможные коррозионные процессы. Особенностью этого процесса является то, что он продолжается постоянно, в результате чего цвет стали COR-TEN меняется от бархатистых бронзовых тонов до насыщенно-коричневого. Через полмесяца сталь становится ярко-желтой, через полгода – рыжей, а уже через два года – коричневой.

Благодаря своим антикоррозийным свойствам изделия из стали COR-TEN совсем неприхотливы в обслуживании и не требуют антикоррозионной обработки, что резко сокращает эксплуатационные расходы в течение всего их жизненного цикла.

Кроме низких эксплуатационных расходов, изделия из стали COR-TEN отличаются повышенной экологической чистотой из-за того, что на них не расходуются краски и растворители», – в частности, сказано в сообщении.

Также отмечается, что в Николаев листы стали COR-TEN были доставлены из Швеции, где их изготовлением занимается шведская сталелитейная компания SSAB (швед. SSAB Svenskt Stål AB). Компания SSAB является официальным владельцем лицензии на производство COR-TEN® с 1976 года и регулярно продолжает права на производство.

Как сообщало Інше ТВ, в Николаеве 4 августа установили 72-метровый флагшток (ФОТО) под большой Государственный флаг, а открыть его планируют 23 августа в 09.00.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube