Исполком Николаевского горсовета выделил 5 млн.грн. на большой флаг: деньги сняли с ремонта детской площадки, тротуара и городища «Дикий Сад»


12:1114.07.2021

Как сообщало Інше ТВ, 30 июня на ток-шоу «Битва за місто» городской голова Александр Сенкевич пообещал, что при ближайшем перераспределении бюджета будут выделены 5 млн.грн. на реконструкцию сквера Юных героев, где к 30-летию Независимости планируется установить 72-метровый флагшток.

Однако перераспределения бюджета ждать не стали. На состоявшемся сегодня, 14 июля, заседании исполкома Николаевского горсовета было принято решение «Про перерозподіл видатків бюджету на   2021 рік департаменту житлово-комунального господарства Миколаївської міської ради у межах загального обсягу бюджетних призначень».

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Докладчиком по данному вопросу была главный специалист отдела озеленения и благоустройства управления экологии Департамента ЖКХ НГС Людмила Горобченко.

«Учитывая неоднократные обращения ОГА в лице главы Кима относительно софинансирования из городского бюджета ремонта части парка «Юных героев» в этом году, Департаментом ЖКХ рассмотрена возможность в рамках средств, выделенных из городского бюджета в этом году на благоустройство города, предложить перераспределить часть средств на софинансирование ремонта данного парка», – сказала Людмила Горобченко, отметив, что средства снимаются с объектов, которые в настоящее время не реализованы, поскольку не разработана проектно-сметная документация.

«При ближайшем перераспределении средств по перевыполнению бюджета (а они у нас появятся, потому что мы не включали в бюджет города на 2021 год акциз с «пистолета», т.е. с топлива) дополнительные средства будут возвращены на эти три объекта, чтобы их в этом году достроить», – заверил членов исполкома городской голова Александр Сенкевич.

Решением предполагается что будут сняты: 1,6 млн.грн. – с объекта «Капітальний ремонт дитячого майданчику по вул. Крилова, 8/1, 12/1, 12/2, 12/4 в м. Миколаєві», 1,4 млн.грн. – с объекта «Капітальний ремонт тротуару по вул. Космонавтів від вул. Електронної до вул. Вінграновського в м. Миколаєві», 2 млн.грн. – с объекта «Капітальний ремонт скверу «Дикий сад» в м. Миколаєві».

Эти «освободившиеся» 5 млн.грн. передаются на объект «Реконструкція частини благоустрою майданчику з улаштуванням об’єкта монументального мистецтва (стели з державною символікою) в парку «Юних героїв», обмеженого вул. Адмірала Макарова, вул. Обсерваторною та вул. Нікольською в Заводському районі міста Миколаєва».

За это решение проголосовало 13 членов исполкома, 1 воздержался.

Как сообщало Інше ТВ, в конце мая Департамент градостроительства, архитектуры и капитального строительства Николаевской облгосадминистрации заявил о намерении заключить договор на установку т.н. “гигантского флага” в сквере Юных героев с ООО “Строительная фирма “Споруда“. За “реконструкцию части площадки сквера с установкой стелы с государственной символикой” из областного бюджета заплатят 13 млн. 496 тыс. 175,00 грн. 

16 марта на сессии Николаевского облсовета депутаты поддержали установку большого флага в Николаеве, выделив 5 млн.грн. из областного бюджета на проектно-сметную документацию, но при условии, что будут выделены средства из государственного бюджета в качестве софинансирование на реализацию всего проекта (предположительно речь идет о 14 млн.грн., потому что аналогичный проект в Днепре стоил 27 млн.грн.). Предполагалось, что 9 млн.грн. на реализацию этого проекта Николаевский горсовет выделит 9 млн.грн., но городской голова Александр Сенкевич 4 марта заявил, что «Я не знаю, откуда можно снять деньги, и думаю, что сегодня этого нельзя делать вообще».

Добавим, что в начале июня Секретарь Николаевского горсовета рассказал, при каких условиях депутаты могут согласиться выделить деньги на установку «огромного флага».

Также сообщалось Сборку 30-тонного флагштока гигантского флага, который установят в Николаеве, завершают на “Океане”.

Напомним, Інше ТВ провело опрос Нужен ли Николаеву один из самых больших флагов в Украине? (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube