Сборку 30-тонного флагштока гигантского флага, который установят в Николаеве, завершают на “Океане”


11:2907.07.2021

В сквере “Юных героев” начались подготовительные работы к установке 72-метрового флагштока. Изготавливают конструкцию на николаевском заводе “Океан”.

Об этом сообщает «Суспільне».

В цехе над изготовлением флагштока работают 30 человек. Главный технолог Николаевского судостроительного завода “Океан” Иван Симутенков рассказал, как будет выглядеть конструкция.

“В середине конструкции флагштока расположены две направляющие для крепления кабеля, обеспечивает питание заградительных огней. Плюс система сигнализации, там используется. Это две секции, которые затем стыковаться между собой на монтаже. Фланцы и технологические болты, которые на это время их объединяют. Затем эти секции будут переданы в стапель общий и собраны, сваренные “, – говорит главный технолог Иван Симутенков.

Сборку 30-тонного флагштока гигантского флага, который установят в Николаеве, завершают на "Океане" 1

Сборку 30-тонного флагштока гигантского флага, который установят в Николаеве, завершают на "Океане" 3

После всех сварочных и механических работ, флагшток покрасят и на специальной технике отправят в сквер “Юных героев”, где уже идут подготовительные работы к установке конструкции. Место ограждено мешковиной. Работает три спецмашины.

72-метровая стела с флагом Украины станет артобъекты, который будет виден из любой части города. Также обещают реконструируют сквер “Юных героев”. Стоимость проекту – почти 18 млн грн.

“На сейчас первая очередь – 13,5 млн.гривен. Мэр города заявил, что он поддержит этот проект и выделит средства на благоустройство парка. Поэтому мы успеваем ко Дню Независимости открыть его полностью”, – рассказал председатель Николаевской ОГА Виталий Ким.

Изготовление проекта по реконструкции парка “Юных героев” и установки 72-метровой стелы с флагом выиграла компания ООО “Урбан Констракт”, которая до этого проектировала скандальную реконструкцию Соборной площади. А победителем тендера на установку стала “Строительная фирма” Споруда “, которая оценила свою работу в 13,496 млн. гривен.

Планируется, что около 5 млн грн привлекут из областного бюджета. Также 5 млн грн пообещал выделить на флаг и реконструкцию сквера из бюджета города Александр Сенкевич.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube