Стройка в сквере у самолета в Николаеве: застройщик попросил отложить судебное заседание в связи с карантином (ФОТО, ВИДЕО)


12:3417.06.2020

Как сообщало Інше ТВ, Николаевская местная прокуратура №2 подала в Хозяйственный суд Николаевской области иск о возвращении части территории сквера «Освобождение города Николаева от немецко-фашистских захватчиков», который расположен по ул. Строителей в г. Николаеве.

Сегодня, 17 июня, в Хозяйственном суде Николаевской области должно было состояться подготовительное судебное заседание по данному иску. И хотя оба ответчика – Николаевский горсовет и застройщик ООО «Кордон» – не явились в судебное заседание, ходатайства о вступлении в дело в качестве третьего лица на стороне истца подали ОО «ГІ «Місто сонця» и жительница города Людмила Юрченко.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

В ходе судебного заседания судья Наталия Семенчук проинформировала, что один из ответчиков – Николаевский горсовет – дал отзыв на иск прокуратуры. А вот второй ответчик – ООО «Кордон», который и ведет строительные работы, – подал ходатайство о переносе судебного заседания в связи с карантином. Отзыв или возражения по иску прокуратуры, которая требует признать незаконным и отменить п.18, 18.4 раздела 1 решения Николаевского горсовета от 18.03.2015 №46/46, отменить решение горсовета №41/29 от 24.07.2018 г., признать недействительным договор, вернуть земельный участок площадью 500 кв.м, ООО «Кордон» не подало, считая, что может это сделать до 7 июля (если карантин в связи с коронавирусом закончится 22 июня, а если не закончится, то и позже, – прим.ред.).

Также судья рассмотрела ходатайства ОО «ГІ «Місто сонця» и жительницы города Людмилы Юрченко о вступлении в дело в качестве третьего лица без заявления собственных исковых требований на стороне истца. И если вопросов по общественной организации у судьи не возникло (ОО «ГІ «Місто сонця» выступает за защиту зеленых насаждений, а стройка фактически уничтожает сквер), то к Людмиле Юрченко вопросы были. Как пояснила горожанка, она живет возле этого сквера и с самого начала была активным участником протестов и обращений в правоохранительные органы по поводу стройки.

Судья приняла решение привлечь и ОО «ГІ «Місто сонця», и Людмилу Юрченко к рассмотрению дела в качестве третьего лица и дать им время для ознакомления с материалами. Второму ответчику – ООО «Кордон» – суд дал срок до 26 июня дать отзыв на иск.

Подготовительное судебное заседание отложено до 11.00 3 июля.

Как сообщало Інше ТВ, в конце июля прошлого года николаевские активисты пикетировали прокуратуру, чтобы остановить строительство спорткомплекса в рекреационной зоне – в сквере «Освобождения города Николаева от фашистско-немецких захватчиков» (рядом расположен самолет ИЛ-18, который ранее использовали как кинотеатр и кафе). 

На момент получения разрешительных документов ООО “Кордон”, которое ведет строительные работы. в числе его учредителей был депутат горсовета Игорь Концевой. Но в августе 2019 года Концевой заявил общественникам, что уже не имеет отношения к этой компании.

В конце октября 2019 года стало известно, что разрешительные документы на строительные работы по сооружению здания на ул. Строителей, 7А (возле “самолета”) в Николаеве пропали. По словам начальника департамента по противодействию коррупции Андрей Ермолаева, есть подозрение, что их украли из архива ГАСК.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube