Николаевские активисты пикетировали прокуратуру, чтоб остановить строительство спорткомплекса в рекреационной зоне (ФОТО, ВИДЕО)


17:0031.07.2019

В среду, 31 июля, общественные активисты провели пикет под зданием прокуратуры Николаевской области с требованием прекратить строительство спортивного зала в зеленой зоне на улице Строителей. Это территория сквера «Освобождения города Николаева от фашистско-немецких захватчиков», рядом расположен самолет ИЛ-18, который ранее использовали как кинотеатр и кафе.  

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Николаевцы объяснили, что пришли под прокуратуру, поскольку надеется, что ведомство в суде заставит фирму «Кордон» остановить работы.

По мнению протестующий, застройщик нарушил следующие нормы:

— Застройка противоречит Закону Украины «О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах».

— Застройка в зоне рекреационного назначения противоречит статьям 50-52 действующего Земельного кодекса Украины.

— Часть участка под застройку находится в охранной зоне ЛЭП, а пункт 8 действующих Правил охраны электрических сетей запрещает строить в охранной зоне общественные, жилые и дачные дома.

— Застройщик снесет 16 деревьев.

Митингующие предупредили прокуратуру, что их бездеятельность может привести к активному сопротивлению горожан, которые с драками готовы самостоятельно остановить строительные работы.

Также сегодня активисты пришли под здание городского совета, чтоб аналогичное требование передать городскому голове Александру Сенкевичу. В частности, они просят отменить решение горсовета № 41/29 от 24.07.2018, а также не продлевать аренду земельного участка ООО «Кордон», застройщика, в свою очередь, обязать очистить территорию участка от строительных материалов, ограждений, заборов и восстановить грунт.

Прямая речь митингующих в нашем видео.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube