Мангера ночь продержали в изоляторе СБУ, а сейчас заблокировали в суде – адвокат


12:3217.06.2020

Председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, которого подозревают в организации нападения на херсонского чиновника и активистку Екатерину Гандзюк, вечером 16 июня после заседания суда задержали сотрудники СБУ, продержали ночь в изоляторе, а сейчас не выпускают из зала заседаний Печерского суда.

Об этом адвокат Дмитрий Ильченко сообщил в комментарии “Украинской правде”.

“Вчера господина Мангера похитили люди из СБУ. Его отвезли и держали в каком-то помещении на Аскольдовом переулке (по этому адресу расположен следственный изолятор СБУ – ред.).

Его там никак не оформили, отобрали ремень и крестик и так оставили на ночь. Его не кормили ни вечером, ни утром, то есть это означает, что его там не ставили на учет в этом заведении.

К нему действительно вызвали врачей. Врач установил гипертонический криз и повышение давления 150 на 100, дал таблетку и уехал. Господин Владислав ночь не спал. Там была кровать, но при таких условиях не мог уснуть. Почему он там находился ни ему, ни нам никто не объяснил. Сейчас подзащитный говорит, что держится”, – рассказал Дмитрий Ильченко. 

17 июня, по словам адвоката, он со своим коллегой прибыл в Печерский суд. Где-то около 10:20 пять человек в масках и с шевронами СБУ привели Мангера в зал и поместили в стеклянный бокс.

Судья дала указание освободить Мангера. По словам Ильченко, силовики очень долго ждали, связывались с кем-то, но потом все же освободили Мангера.

После этого судья объявила перерыв до 13:00 и ушла. Мангер также пробовал выйти из зала заседаний, но силовики в масках перегородили выход и не выпустили его.

Сейчас, по словам адвоката, Мангер и его защитники заблокированы в зале заседаний. При этом Ильченко подчеркнул, что его подзащитный не задержан.

Он также добавил, что прокурор на прямой вопрос, задержан ли Мангер, не отвечает.

По словам Ильченко, они вызвали в суд полицию, но правоохранителей тоже не пускают люди в масках и с шевронами СБУ.

Читайте: Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в убийстве Екатерины Гандзюк Владислава Мангера



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube