В Николаеве прокуратура через суд требует вернуть общине земельный участок сквера возле самолета


14:0718.05.2020

Николаевская местная прокуратура №2 подала в Хозяйственный суд Николаевской области иск о возвращении части территории сквера «Освобождение города Николаева от немецко-фашистских захватчиков», который расположен по ул. Строителей в г. Николаеве.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, передает Інше ТВ.

Установлено, что Николаевский городской совет предоставил в пользование субъекту хозяйствования для застройки коммерческими объектами земельный участок площадью 500 кв.м стоимостью почти 1,5 млн.грн.

Между тем, указанный участок относится к ландшафтно-рекреационной зоне общегородского значения, в пределах которой запрещается строительство любых зданий и сооружений.

Застройка указанного участка приведет к неизбежной потере оздоровительных и рекреационных функций озелененной территории города.

Учитывая изложенное, прокуратура требует в судебном порядке отменить незаконное решение городского совета, признать недействительным договор аренды земли и обязать землепользователя вернуть участок общине города Николаева.

В Николаеве прокуратура через суд требует вернуть общине земельный участок сквера возле самолета 1

Как сообщало Інше ТВ, в конце июля прошлого года николаевские активисты пикетировали прокуратуру, чтобы остановить строительство спорткомплекса в рекреационной зоне – в сквере «Освобождения города Николаева от фашистско-немецких захватчиков» (рядом расположен самолет ИЛ-18, который ранее использовали как кинотеатр и кафе). 

На момент получения разрешительных документов ООО “Кордон”, которое ведет строительные работы. в числе его учредителей был депутат горсовета Игорь Концевой. Но в августе 2019 года Концевой заявил общественникам, что уже не имеет отношения к этой компании.

В конце октября 2019 года стало известно, что разрешительные документы на строительные работы по сооружению здания на ул. Строителей, 7А (возле “самолета”) в Николаеве пропали. По словам начальника департамента по противодействию коррупции Андрей Ермолаева, есть подозрение, что их украли из архива ГАСК.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube