В Николаеве установили 72-метровый флагшток (ФОТО)


16:1604.08.2021

Сегодня, 4 августа, в сквере Юных Героев города Николаева была выполнена сложная операция по установке 72-метрового металлического флагштока под гигантский национальный флаг.

Работы по подготовке к установке флага велись с 6.30 утра. Для выполнения работ привлекли два крупных крана: 100 и 200-тонный.

Сам флагшток состоит из трех стальных мачт, изготовленных на заводе “Океан”.

Около 15.00 работы по установке флагштока завершились, после чего его начали закреплять.

Напомним, Николаев стал одним из городов, в котором к 30-летию Независимости Украины установлены гигантские национальные флаги.

Как сообщало Інше ТВ, в конце мая Департамент градостроительства, архитектуры и капитального строительства Николаевской облгосадминистрации заявил о намерении заключить договор на установку т.н. “гигантского флага” в сквере Юных героев с ООО “Строительная фирма “Споруда“. За “реконструкцию части площадки сквера с установкой стелы с государственной символикой” из областного бюджета заплатят 13 млн. 496 тыс. 175,00 грн. 

16 марта на сессии Николаевского облсовета депутаты поддержали установку большого флага в Николаеве, выделив 5 млн.грн. из областного бюджета на проектно-сметную документацию, но при условии, что будут выделены средства из государственного бюджета в качестве софинансирование на реализацию всего проекта (предположительно речь идет о 14 млн.грн., потому что аналогичный проект в Днепре стоил 27 млн.грн.). Предполагалось, что 9 млн.грн. на реализацию этого проекта Николаевский горсовет выделит 9 млн.грн., но городской голова Александр Сенкевич 4 марта заявил, что «Я не знаю, откуда можно снять деньги, и думаю, что сегодня этого нельзя делать вообще».

В июле Николаевской области выделили 5 млн.грн. на флаг из госбюджета

А затем исполком Николаевского горсовета проголосовал за выделении 5 млн.грн. на проект стеллы в сквере Юных Героев с установкой “гигантского флага”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube