«Наглая, гнусная, циничная ложь» – главврач Николаевской «инфекционки» прокомментировала итоги проверки МОЗ (ВИДЕО)


13:1614.12.2021

В Николаевской «инфекционке» сегодня, 14 декабря, получили справку об итогах проверки Минздравом лечебного учреждения, которая была в ноябре.

Все, что сказано в документе, главврач «инфекционки» назвала «абсолютным враньем».

Об этом она заявила на своей странице в Фейсбук, передает Інше ТВ.

«Организовал проверку министр здравоохранения Виктор Кириллович Ляшко. Так вот я хочу передать привет министру здравоохранения и сказать: абсолютное вранье! Вы врете всем! Вы врете не только своими комиссиями, которые создаете, вы вошли в сговор с нашей главой облсовета (Анной Замазеевой – прим.ред.), которая против меня почему-то глубоко настроена, против нашей больницы», – сказала Светлана Федорова.

Относительно проверяющих Федорова заявила, что среди них нет клиницистов, кроме Президента ассоциации анестезиологов Украины Сергея Дуброва (но он «плясал под дудку министра», сказала главврач).

«Эти ваши «товарищи» написали такую наглую, гнусную и циничную ложь по результатам проверки. Я могу обратиться только в суд, с судом на Минздрав, но это только в Киеве, но мне проблемно оставлять моих больных и ехать судиться с вами. Да сильно много вам чести, господин министр, на вот эту дрянь отвечать», – сказала Федорова.

Главврач «инфекционки» отметила, что в ее больнице есть четкое разделение «чистой» и «грязной» зон, что «завалено все СИЗ, не благодаря вашему Минздраву, а благодаря спонсорам», что в больнице получают лечение не легкие, а тяжелые и крайне тяжелые больные.

«Наш министр со своей комиссией решил, что нужно не дать нашей больнице с НСЗУ, потому что мы чему-то не соответствуем. Наверно, как сказала ваша проверки, потому что мало трупов у нас. Так вот, мы не соответствуем вашему рейтингу? Мы не соответствуем, что вы, Виктор Кириллович, и ваши ручные шавки пропагандируют, что пациенты должны умирать? Да, я не соответствую вашим понятиям. Я, как врач, хочу, чтобы пациенты выживали», – сказала Светлана Федорова, отметив, что ей противно работать в системе Ляшко, но она «остается, чтобы люди не умирали».

«Подавитесь вы этой справкой», – сказала главврач Николаевской «инфекционки».

Как сообщало Інше ТВ, 11 ноября Николаев посетила комиссия мониторинговая группа МОЗ, которая осуществляет проверку организации и качества предоставления медицинской помощи больным острой респираторной болезнью COVID-19 в учреждениях здравоохранения. Это уже была вторая проверка – до этого в Николаеве побывала заминистра здравоохранения Ирина Микичак.

В немалой степени эти визиты были вызваны резкими заявлениями самой директрисы Николаевской областной инфекционки Светланы Федоровой. Так, большой резонанс в СМИ вызвал т.н. «ночной штурм» больницы родственниками тяжелой больной, добивавшихся срочной госпитализации.

Большинство местных и центральных оппозиционных СМИ публиковали заявления Федоровой по проблемам с поставками медицинского кислорода. По словам вице-губернатора Юрия Гранатурова, кризис был разрешен благодаря взаимной поддержке ковидных больниц.

В тоже время сама Светлана Федорова категорически ранее заявляла, что «не отдаст» кислород коллегам. В тоже время она заявила о «десятках трупов» в ковидных больницах из-за перебоя.

На днях крупный николаевский латифундист и депутат-однопартиец Федоровой Юрий Кормышкин предложил передать областную инфекционку ему в аренду на три года.

Светлана Федорова неоднократно заявляла, что все проверки осуществляются с целью снять ее с должности руководителя больницы, но считает, что депутаты ее не уволят: «Практически всех депутатов и их семьи я тоже вылечила».

По итогам проверки доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологи НМУ имени Богомольца, Президент ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров заявил, что «Федорова сортирует больных и потом вешает себе медали».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube