“Практически всех депутатов и их семьи я тоже вылечила”, – директор николаевской инфекционки Федорова считает, что облсовет не сможет ее уволить


12:3215.11.2021

Директор Николаевской областной инфекционки и депутат облсовета Светлана Федорова считает, что недавняя комиссия из Минздрава потребовалась, чтобы обосновать попытку ее увольнения. Главврач, вокруг которой второй год не утихают громкие скандалы из-за ее резких заявлений в соцсетях и СМИ, не верит, что коллеги по облсовету дадут согласие на ее увольнение. Но Федорова готова уйти, если давление на нее продолжится.

Об этом директор КНП “Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний” Светлана Федорова заявила в своем интервью изданию “Страна”.

Власть пытается сейчас получить результат проверки из МОЗа, что якобы все у меня в больнице плохо. Например, не на украинском языке у нас сертификаты к аппаратам ИВЛ. Мне сказали в ходе одной из проверок, что запрещают использовать эти аппараты. А я говорю, что мы используем их уже два года, они подарены спонсорами, поставлены на приход, все сертифицировано. Мне сказали, мол, “не то, чтобы перевод неправильный, а нет какой-то печати, разрешающей именно такой перевод. Поэтому мы запрещаем”. Я спросила: “Мне что, их из розетки выдернуть? Люди сейчас лежат на этих аппаратах!”. Знаете, убивать людей в угоду власти — это не совсем правильно. Поэтому, скорее всего, они ждут выводов комиссии и рекомендации, чтобы меня убрать. А дальше будут выносить контракт на голосование сессии“, – сказала Федорова.

На вопрос журналиста, найдутся ли голоса за ее отставку (контракт с директорами областных больниц утверждается и расторгается с согласии сессии областного совета – прм.ИншеТВ), Федорова ответила: “Думаю, нет. Потому что практически всех депутатов и их семьи я тоже вылечила. Но это политика, тут всякое может быть”.

Впрочем, на вопрос, уйдет ли она, если давление на нее будет продолжаться, Светлана Федорова ответила утвердительно.

“–Поворотной точкой стала ситуация с кислородом. Даже когда было недофинансирование — мы держались. Когда мне говорили писать заявление на увольнение — ну, будут давить, проголосуют, напишу. В конце концов, я не держусь за должность. Больницу только жалко, я ее воспринимаю как свою”, – сказала она.

Переломным моментом в своем конфликте с областными властями Федорова назвала недавний кризис с поставками кислорода. “Я спрашивала: “Скажите, будет кислород или нет?”. И мне замгубернатора врет и говорит, что завтра точно будет. И когда на четвёртые сутки я вижу, что у меня уже на пределе персонал таскает эти баллоны с кислородом по восемь раз, я понимаю, что нужно что-то делать. Но мне говорят, что нужно ещё прозаседать и решить, можно ли везти кислород. Причём у меня человек был готов привезти кислорода на всю область — 40 тонн. Это такой цинизм”, – заявила она.

Как мы сообщали, в Николаеве, как и в большинстве других регионов Украины, в октябре-начале ноября были перебои с кислородом. По словам вице-губернатора Юрия Гранатурова, кризис был разрешен благодаря взаимной поддержке ковидных больниц. В тоже время сама Светлана Федорова категорически ранее заявляла, что «не отдаст» кислород коллегам. В тоже время она заявила о «десятках трупов» в ковидных больницах из-за перебоя.

Впрочем, недавно Светлана Федорова уже писала заявление об отставке – с поста депутата облсовета. И после комментариев своих сторонников в фейсбуке, заявила, что решила остаться.

Подробнее об истоках конфликта вокруг николаевской “инфекционки” можете прочитать в материале Деньги, власть и ковид – три уровня “битвы за “инфекционку” в Николаеве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube