Ночь простоять и день продержаться: в Николаеве продолжаются перебои с кислородом в ковидных больницах


19:4927.10.2021

Сразу в нескольких больницах Николаева за последние сутки возникли перебои с поставками кислорода. Медики помогают другу другу, перебрасывая остатки из одной больницы в другую. По словам замгубернатора Юрия Гранатурова, Минздрав обещает восстановить стабильность поставок через два дня.

Проблемы возникли в КНП “Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний” и областном противотуберкулезном диспансере, сообщает Преступности.нет.

— Федорова обратилась напрямую ко мне. У нее на аппаратах искусственного вентилирования легких, нужен остро кислород на реанимацию, надо было срочно решать вопрос. (…) Больница получила кислород. От детской больницы, перебросили 200 килограмм – столько, сколько она просила, продержатся до утра, дальше разберемся с поставщиками. У нее «Криогенсервис», – сказал Гранатуров.

Помимо этого, проблемы возникли в Николаевском областном противотуберкулезном диспансере, куда срочно необходимо было доставить баллоны с кислородом. Поставщик в лице предприятия «Линде газ Украина» не смог вовремя доставить кислород.

— Сутра возникла очень критическая ситуация в областном тубдиспансере в Сливино, а там 280 коек и очень большое количество кислорода потребляется, кислород не был вовремя поставлен. Это «Линде газ», они не поставили кислород, предупредили, что машина будет задерживаться, нам пришлось с руководством этого учреждения и областным управлением здравоохранения администрировать вручную эту ситуацию. Необходимо было 36 баллонов кислорода наполнить и доставить. Забрали их в 5-й больнице, также немного кислорода одолжили в областной детской и в первой городской. Сейчас машина зашла на разгрузку, едет в диспансер, в ближайшие дни мы должны получить 20 тонн кислорода для города и часть кислорода даст возможность нам разместить в тубдиспансере, но у нас еще есть Первомайск, Южноукраинск и так далее, приходится все время держать руку на пульсе, – сообщил замглавы ОГА.

Также он сообщил, что Министр здравоохранения Виктор Ляшко интересовался ситуацией с кислородом в Николаеве и подчеркнул, что правительство ищет альтернативы, в частности, возможность закупки кислорода в других странах.

— Дело в том, что перебои с поставками и с другими поставщиками происходят из-за того, что два завода, которые есть в Украине, имеют технические сбои в работе. Сегодня мы с Максимом Петровичем Безносенко общались с Министром здравоохранения, он звонил и интересовался ситуацией, насколько она критична. Мы ее в принципе описали, объяснили, рассказали. Он просил еще в таком режиме постараться два дня продержаться, дальше вопрос на правительстве будет урегулирован альтернативными поставками кислорода, кроме этих поставщиков. (…) Они сейчас определяются в закупке кислорода и в Польше, и с завтрашнего, или максимум с послезавтрашнего дня в полном объеме заработает завод в Днепре, – добавил Юрий Гранатуров.

Напомним, 25 октября вечером критическая нехватка кислорода возникла в Николаевской городской больнице №5, где поставщик, «ЛІНДЕ ГАЗ УКРАЇНА», сорвал сроки поставок.

Тогда коллег выручили руководителя ряда других “ковидных” больниц. Впрочем, делились, не все: директор Николаевской инфекционной больницы Светлана Федорова опубликовала очередной пост с обвинениями, в котором назвал безумием просить у нее кислород для коллег.

Неделей ранее пришлось в авральном порядке решать проблему поставки кислорода для Вознесенской многопрофильной больницы, где поставщиком был «Криогенсервис».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube