Трем фигурантам маргаринового скандала в Николаеве вручили уведомление о подозрении


18:3202.03.2019

Сегодня, 2 марта, следователями Следственного управления ГУНП Украины в Николаевской области в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексам, на основании собранных доказательств под процессуальным руководством прокуратуры было сообщено о подозрении в совершении преступлений лицам, ответственным за ненадлежащее питания детей в учебных заведениях.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Николаевской области.

Директор коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях обоснованно подозревается в служебной халатности, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины.

Основатель и директор «Прод-Юг» обоснованно подозревается в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Основатель и директор предприятия «Сонед» обоснованно подозревается в неоконченном покушении на завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в особо крупных размерах, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15 ч. 5 ст. 191 УК Украины.

В связи с тем, что местонахождение указанных лиц не установлено, они не выходят на связь и не идут навстречу следствию, вручить подозрения непосредственно этим лицам не удалось, поэтому, согласно требованиям УПК, их было вручено по месту регистрации лиц (поставщикам) и по месту работы (исполняющему обязанности директора КОП). В порядке, предусмотренном законодательствам, лицам переданы повестки на вызов к следователю.

– Если в назначенное время они не появятся, их будет объявлено в розыск и полицией будут приняты исчерпывающие меры по установлению их местонахождения и принудительного доставлен в суд для избрания меры пресечения, – отметили в полиции.

Напомним, 22-го февраля, Татьяна Казакова, секретарь Николаевского городского совета, собрала круглый стол с участием депутатов и общественников, чтобы, по ее же словам, найти ответ на два вопроса: кто виноват и что делать в разразившемся «маргариновом скандале».

Также по теме:

Полиция дала более подробную информацию о том, что следствие располагает фактами, что предприятие, выигравшее тендер в августе прошлого года на поставку масла для для КОПа, вместо сливочного масла жирностью 72%-82%, поставляла, по сути маргарин, с содержанием молочных жиров менее 1%.

Інше ТВ собрало информацию о фирме, которая поставляла в школы Николаева маргарин вместо масла.

Также сообщалось, что на брифинге в горисполкоме стало известно, что у КП не было претензий к поставщику, а в мэрии просят прощения за случившеесяВ полиции заявили, что располагают результатами анализов «Вершкового рая», об изъятии которого вчера печалились в горисполкоме.

У Савченко считают, что «маргариновый скандал» возник из-за недоработки профильного вице-мэра: «Сенкевич должен принять определенные меры»

Кроме того, на Николаевщине проверят качество питания в школах после «маргаринового скандала».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube