Маргариновый скандал в Николаеве. В горисполкоме решили расторгнуть договор с поставщиком и контролировать качество по-новому


12:0725.02.2019

Сегодня, 25 февраля, первый заместитель городского головы Владимир Крыленко провел рабочее совещание по деятельности коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях, в которой приняли участие начальник управления образования Анна Лычко, экономист КПП Наталья Минько, выполняющая обязанности директора.

Владимир Крыленко поставил четкие задачи: во-первых – расторгнуть договор с предприятием, которое поставляло некачественную продукцию.

Второе – отработать и реализовать действенную систему контроля на КПП по организации питания в учебных заведениях.

– Все продукты, которые поступают в школы и детские сады города, надо проверять. Подчеркиваю, что мы не должны допустить нарушения норм и требований питания детей. Прошу руководство КПП срочно разработать новую систему контроля и жестко придерживаться этого порядка, – подчеркнул Владимир Крыленко, сообщили в Отделе информационного обеспечения департамента городского головы.

Напомним, в Николаеве полиция провела обыски в учебных заведениях и на предприятиях, ответственных за питание детей. У следствия есть основания полагать, что должностные лица нескольких предприятий, действуя по предварительному сговору с должностными лицами коммунального производственного предприятия с целью завладения средствами из местного бюджета на общую сумму более 7 млн. гривень поставляют в учебные заведения города Николаева продукцию несоответствующего качества, стоимость которой значительно ниже заявленной в актах выполненных работ по условиям договоров, заключенных с Управлением образования Николаевского городского совета.

Позже полиция дала более подробную информацию о том, что следствие располагает фактами, что предприятие, выигравшее тендер в августе прошлого года на поставку масла для для КОПа, вместо сливочного масла жирностью 72%-82%, поставляла, по сути маргарин, с содержанием молочных жиров менее 1%.

Інше ТВ собрало информацию о фирме, которая поставляла в школы Николаева маргарин вместо масла.

Также сообщалось, что на брифинге в горисполкоме стало известно, что у КП не было претензий к поставщику, а в мэрии просят прощения за случившеесяВ полиции заявили, что располагают результатами анализов «Вершкового рая», об изъятии которого вчера печалились в горисполкоме.

У Савченко считают, что «маргариновый скандал» возник из-за недоработки профильного вице-мэра: «Сенкевич должен принять определенные меры»

Кроме того, на Николаевщине проверят качество питания в школах после «маргаринового скандала».

По просьбе родителей Інше ТВ опубликовало список учебных заведений, которые, исходя из тендерной документации, обслуживает скандальный КПОП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube