В Николаеве состоялось первое судебное заседание по вымогательству $36 тыс. известными рецидивистами Богомятковым и Шорниковым


17:1009.12.2021

В Центральном районном суде г.Николаева началось судебное разбирательство уголовного производства по обвинению 32-летнего Б. и 43-летнего Ш. в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.255-1, ч.2 ст.189, ч. 1 ст.263 УК Украины и 58-летнего Т., по обвинению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.255-3, ч.3 ст. 27, ч. 2 ст.189 УК Украины.

Они обвиняются, в частности, в вымогательстве по предварительному сговору с угрозами совершения насилия у двух местных жителей возврата несуществующего долга в сумме 36 тысяч долларов США.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева, передает Інше ТВ.

В начале заседания обвиняемый Богомятков начал выражать свое возмущение в отношении представителей СМИ, проводивших фотосъемку. Судья Оксана Мамаева напомнила журналистам о определении, постановленном 09.11.2021 года о порядке осуществления фото и видеофиксации в ходе рассмотрения указанного обвинительного акта.

В судебное заседание не явились потерпевшие, которые направили в суд заявления о рассмотрении указанного производства без их участия.

Обвиняемые и их защитники возражали против начала разбирательства без участия потерпевших. Один из защитников заявил ходатайство о применении к последним денежного взыскания. В удовлетворении указанного ходатайства судом было отказано и принято начать судебное разбирательство.

Обвиняемый Богомятков заявил отвод прокурору, настаивая на его пристрастном отношении. Суд отказал в удовлетворении отвода. Кроме того, указанный обвиняемый еще дважды заявлял отвод прокурору, однако эти отводы суд оставил без рассмотрения, поскольку этот вопрос уже был решен судом.

Прокурор заявил ходатайство о приобщении к обвинительному акту ряда процессуальных документов, против чего возражал обвиняемый Богомятков, настаивая на том, что они недостоверны. Суд постановил приобщить указанные письменные доказательства к материалам дела, вопрос их достоверности и допустимости будет решаться в ходе рассмотрения.

Судом также решен вопрос о продлении сроков действия меры пресечения в виде содержания под стражей относительно вышеупомянутого обвиняемого. Срок действия меры пресечения продлен до 05.02.2022 года.

Сейчас в заседании объявлен перерыв до 15.00, 01.02.2021 года.

Как сообщало Інше ТВ, 17 января сотрудники УСБУ в Николаевской области остановили автомобиль Mazda 3 прямо на Терновском кольце. В СБУ заявили, что задержали лидеров группировки, которая терроризировала граждан и при помощи угроз убийством требовала деньги для наполнения «кассы» криминальных кругов региона. Задокументирован факт «выбивания» почти 37 тысяч долларов. 

Подозреваемые Шорников и Богомятков выражали угрозы потерпевшим по делу Александру Январскому и его отцу Хмельницкому, и вымогали у них деньги. Заказчиком преступления, по версии обвинения, является Сергей Троцкий.

В ходе заседания был объявлен обвинительный акт, решен вопрос о порядке и объеме исследования доказательств по делу, в частности, исследование письменных доказательств, допрос свидетелей, потерпевших и обвиняемых.

Также суд продлил срок содержания под стражей обвиняемого Богомяткова до 6 января 2022 года, без возможности выйти под залог. В удовлетворении ходатайства его защитника по изменению меры пресечения на более мягкий судом было отказано.

Владимиру Шорникову недавно предъявлено обвинение в  в покушении на убийство «авторитетного» бизнесмена Михаила Титова. Гепрокурор сообщила, что его вычислили по ДНК на окурках.

13 октября суд арестовал Шорникова на два месяца без права залога

Как известно, по Богомяткову последние несколько лет идут два уголовных процесса: об убийстве дальнобойщика Олега Шевчука и нанесении 15 ножевых ранений николаевскому спортсмену.

Юрий Богомятков отличился демонстративной позицией на судебных заседаниях:



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube