В Николаевской «инфекционке» не могут выдать зарплату из-за саботажа (ВИДЕО)


15:5420.01.2022

Получивший известность в связи с увольнением директора Светланы Федоровой КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» продолжает работать.

Но есть ситуации, в которых аукается прежнее руководство.

Об этом сегодня, 20 января, на брифинге рассказала и.о. директора лечебного учреждения Ярослава Студзинская, передает корреспондент Інше ТВ.

– Медицинская работа выполняется, административно-хозяйственная часть выполняет свою работу. Вопросы были по питанию, по обеспечению – все необходимое в больнице сейчас на данный момент есть. Медработники выполняют свою работу на 100%, проводятся «пятиминутки», обсуждаются вопросы медицинского обеспечения, медицинской госпитализации, необходимости госпитализации, те вопросы, которые должны быть решены на сегодняшний день. Доктора выполняют свою работу в 100-процентном объеме, и средний, и младший медицинский персонал точно так же – никаких вопросов абсолютно нет, никаких заминок, все идет в своем ключе. Работа идет и в административно-хозяйственной части – в выходные дни были проблемы с трубами в административном корпусе, были проблемы с очистными сооружениями, но они были решены, – сказала Ярослава Студзинская.

И.о. директора КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» напомнила, что сейчас в лечебном учреждении проводит проверку Госаудитслужба, и она очень надеется, что Госаудитслужба укажет на ошибки, которые необходимо исправить. Также Ярослава Студзинская поблагодарила тех благотворителей, которые помогли с продуктами питания, – сейчас лечебное заведение обеспечено всем необходимым.

Однако проблемы есть.

– Сейчас основная задача – выплатить зарплату. Медики, приходя ко мне на «пятиминутку» спрашивают: «Зарплата будет?». Это основное направление, в котором я работаю. Сложность в том, что люди, которые непосредственно ответственны за выплату заработной платы…, – начала рассказывать Ярослава Студзинская, но слово перехватил замглавы Николаевской ОГА Юрий Гранатуров:

– Люди, которые являются бухгалтером, главным бухгалтером, экономистом, которые делают расчет и начисление заработной платы, которые работают с лицензионными бухгалтерскими программами, установленными в данном КНП, делают все, чтобы это все сорвать. Разными способами. Одни отказываются, другие что-то там ломают, выводят из строя, третьи ушли на беспробудный больничный и т.д. Такое впечатление, что там не одна больница, а две: одна – это врачи, медсестры, санитарки, а вторая – это маленький административный корпус, в котором происходят совершенно другие вещи. Это как жечь за собой мосты, взрывать заводы, отходя, так сказать, оставляя город вроде как врагу. Мы не на войне. Это просто одна из больниц, которая, наверно, подобного еще не видела.

Заместитель губернатора считает, что в больнице над и.о. директора Ярославой Студзинской просто издеваются, но, по его словам, на помощь ей придут и ОГА, и УОЗ Николаевской ОГА.

– Уж мы найдем способ, как все это сделать таким образом, чтобы все было законно и в полном объеме, не понижая социальных стандартов и справедливо выплатив начисления, которые люди заработали. Получат, – сказал Юрий Гранатуров, отвечая на вопрос корреспондента Інше ТВ, получат ли работники больницы зарплату, если такие проблемы.

– Медики сейчас должны понимать, что их заработная плата зависит конкретно от их бухгалтерии – они делают все для того, чтобы эта заработная плата не поступила к ним на карточки, – добавила Ярослава Студзинская.

Как решить вопрос, совет дал Юрий Гранатуров: «Надеюсь, что у вас хватит воли и здравого смысла людей, которые не выполняют свои функциональные обязанности, грубо нарушают их и т.д., уволить (пусть потом разбираются), вакансии заполнить (мы поможем вам с Центром занятости, сейчас достаточное количество бухгалтеров без работы), и надо нормально «начислиться»».

Кроме зарплаты, есть еще одна проблема – прием пациентов «по скорой». По словам Я.Студзинской, она пообщалась с директором КНП «Николаевский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Андреем Самойловым, дала указание пропускать «скорые» на территорию больницы с пациентами. Однако пришел вечер, и в больнице снова опустили шлагбаум и закрыли приемный покой.

– Это отголоски предыдущей власти, с которой боремся ежедневно, ежеминутно, ежесекундно. В данный момент охранник, который находится на шлагбауме, открыл шлагбаум и находится там постоянно. Приемный покой предупрежден о том, что дверь должна быть круглосуточно открыта для приема пациентов. Обсуждены сегодня на «пятиминутке» вопросы о том, каких пациентов нужно госпитализировать по тяжести состояния, с какими анализами, с какими направлениями, как проводится дообследование и т.д. Вопрос на сегодняшний день исчерпан, задача заключается в его исполнении. Но отголоски предыдущей власти каждый день аукаются, – сказала Ярослава Студзинская.

Как сообщало Інше ТВ, 21 декабря 2021 года Николаевский облсовет уволил главврача Николаевской «инфекционки» Светлану Федорову. Это произошло после оглашения на сессии Николаевского облсовета 21 декабря итогов проверки МОЗ лечебных учреждений, которые лечат от COVID-19.

Увольнению предшествовал длительный публичный конфликт Светланы Федоровой вначале с главой Николаевского облсовета Анной Замазеевой, затем — НСЗУ и Минздравом.

31 декабря приказом УОЗ ОГА была назначена исполняющая обязанности директора КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» — Ярослава Студзиская.

Однако конфликт только разгорелся: сотрудники больницы и сторонники Федоровой проводили митинг у здания облгосадминистрации. Администрация больницы фактически блокирует исполнение обязанностей Студзинской, она не раз жаловалась на отказы выполнять ее распоряжения.

14 января Светлана Федорова, бывший директор Николаевской инфекционки, подала иск в Ленинский районный суд г.Николаева с просьбой признать ее увольнение незаконным и восстановить на работе.

А 17 января суд запретил проводить конкурс на директора «инфекционки».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube