Николаевский облсовет уволил главврача Николаевской «инфекционки» Светлану Федорову (ВИДЕО)


13:5521.12.2021

Как уже сообщало Інше ТВ, на сегодняшней сессии депутаты поддержали предложение заслушать на сессии главу УОЗ Николаевской ОГА Максима Безносенко об итогах проверки МОЗ лечебных учреждений, которые лечат от COVID-19.

Свой короткий доклад Маким Безносенко закончил информацией о представлении ОГА об увольнении главврача Николаевской «инфекционки» Светланы Федоровой.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Начальник УОЗ Николаевской ОГА Безносенко попросил дать слово представителям медицинской общественности. И главврачи вышли к трибуне.

Первым выступил главврач БСМП г.Николаева Александр Демьянов. «У нас у всех есть тараканы в головах. Но есть такие времена, когда своих тараканов надо загнать в стойло… В феврале я был участником события, когда «НИБУЛОН» решил помочь городу. Когда испортились отношения со спонсором, я до последнего просил Светлану Федоровну решить вопрос миром. Медицинское общество Николаева и области всегда открыто к людям, которые помогают медицинской отрасли. И мы хотим сказать, что те доводы, которые приводятся Светланой Федоровной в соцсетях, не отражают наше мнение. Хочу еще раз поблагодарить меценатов и спонсоров за помощь», – сказал Демьянов.

Руководитель службы экстренной медпомощи Андрей Самойлов говорил о том, что в Николаевской «инфекционке» не всегда открывали ворота машинам «скорой помощи», когда они привозили тяжелых больных.    

После выступления А.Самойлова депутат Олег Солтис сказал, что «устроен цирк на всю Николаевскую область – подтянули сюда главврачей». «Вы проиграли войну, Анна Владимировна (Замазеева – прим.ред.). У нас в повестке дня нет выступления главврачей, пусть идут работАТЬ», – говорил депутат.

После его слов глава Николаевского облсовета Анна Замазеева попросила подготовить проект решения сессии на основании представления Николаевской ОГА.

Депутат Александр Ясинский призвал не разбираться в конфликте Светланы Федоровой с ее коллегами-врачами, кроме того, у депутата сложилось впечатление, что за желанием уволить Федорову стоит личный конфликт, личный интерес. И попросил дать слово Светлане Федоровой.

Выступала Светлана Федорова на русском языке. Она напомнила о ситуации двухлетней давности, о том, как ее утвердили главврачом, как ей аплодировали депутаты, как многие депутаты у нее лечились. «Сегодня происходит политический заказ. Это не была официальная комиссия МОЗ, ни одной цифры, ни одного факта приведено не было. Поэтому я пригласила международную организацию, которая провела полный аудит больницы, – в нашей больнице все соответствует высшим требованиям. Мне очень бы хотелось пожелать вам всем здоровья, и чтобы ни один из вас не получал такого предательства», – сказала Светлана Федорова.

Депутат Татьяна Демченко отметила, что, если есть представление ОГА, то надо создать рабочую группу. Но Анна Замазеева поставила на голосование проект решения с рекомендацией уволить Светлану Федорову КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.

«За» проголосовали 42 депутата, 6 были против, воздержались 4, не голосовали 6.

Уже после голосования мнение высказал народный депутат Украины Артем Черноморов. «Люди, которые вышли к трибуне, отстаивали честное имя медицинской интеллигенции. И госпожа, которая возглавляла медицинское учреждение, опорочила это честное имя”, – сказал, в частности, Артем Черноморов.

Как сообщало Інше ТВ, на сегодняшней сессии Светлану Федорову исключили из фракции «Наш край» в Николаевском облсовете



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube