С нового года цена школьного обеда в Николаеве вырастет вдвое


15:0530.08.2021

Стоимость питания для учеников 1-4 классов николаевских школ с 1 января 2022 года должна вырасти вдвое, до 35 гривен.

Такое заявление сделал директор коммунального предприятия по организации питания в учебных заведениях (КОП) Виктор Васильев на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 30 августа.

Напомним, постановление КМУ, принятое в марте этого года, утвердило новые нормы питания в школах и детсадах. Нормы определяют калорийность, перечень и количество обязательных в меню продуктов.

— Постановление № 305 вступает в силу с 1 сентября. Но там есть примечание, что те операторы рынка или предприятия, которые действуют по старым условиям договоров, выполняют эти договора до 1 января. А уже с 1 января — должны исполнять 100% выполнение норм. Сейчас мы выполняем условия договора с управлением образования, по которым стоимость питания для учеников начальной школы составляет 14 гривен 20 копеек (в день, — прим.). Это приблизительно 45% от 100% нормы. Если выполнять 100% нормы, то стоимость питания будет составлять ориентировочно 35 гривен, — рассказал Виктор Васильев.

По его словам, КОП уже представил гороно новые расчеты цены питания.

Напомним, КОП выиграл тендер на питание детей в школах и детсадах Николаева в 2020 году и получит 120 миллионов

Как сообщалось, в декабре прошлого года уходящий состав исполкома Николаевского горсовета в последний день своей работы увеличил размер платы за питание для школ и детсадов, при этом возложив на родителей оплату 50% цены питания учеников 1-4 классов на родителей (раньше обеды для младшеклассников были бесплатными).

Это вызвало шквал обвинений в адрес мэра Александра Сенкевич и городской власти. В ответ Сенкевич пристыдил тех, кто протестует против переноса 50% платы за питание младшеклассников на родителей: «Я не думаю, что это то, на чем надо экономить»

Меньше ходите по комиссиям, а проверяйте продукты, – Сенкевич заявил, что кормить детей во всех школах и детсадах будет КПОП

Очередной скандал вспыхнул уже в мае, когда в сеть попали фотографии школьных обедов. Чиновники объясняли скудный паек на тарелках то оптической иллюзией, то тем, что кто-то съел часть обеда

Напомним, реформа системы школьного питания проходит под патронатом первой леди Елены Зеленской. Министр здравоохранения Виктор Ляшко уверял, что стоимость нового здорового меню не будет выше традиционного для школ Украины.

При этом по оценкам МОН, 40% школ не готовы к внедрению новых стандартов питания.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube