Зеленский перечислил, что нельзя делать олигархам (ВИДЕО)


14:2926.11.2021

Президент Украины Владимир Зеленский назвал “красные линии” для олигархов. По его словам, они не имеют права проводить платные забастовки, подстрекать население, скупать голоса депутатов.

По его словам, “красные линии” для крупного бизнеса – это для любого человека “красные линии”.

– Ты не можешь говорить голосовать за того или иного человека, ты как бизнесмен не можешь участвовать в выборах, влиять на людей. У тебя большие деньги – ты влияешь на выбор людей. Ты не имеешь права проводить платные забастовки, подстрекать население. Ты не имеешь права покупать депутатов, – заявил он.

Владимир Зеленский еще раз заявил, что государство будет поддерживать бизнес, крупный бизнес. Но бизнес должен помнить о своей ответственности. Он еще раз вернулся к теме отопительного сезона, заявив, что за подготовку к нему наравне отвечает и государство, и владельцы генерирующих мощностей.

“Строить свою “державку” внутри государства – мне кажется, это неправильно и это на все влияет. Это значит, что если тебя что-то не устраивает, ты в любой момент можешь перекрыть кислород государству, тому или иному министерству, сказать как это нужно, угрожать, что завтра будет энергетический кризис, просто прекратить, например, отопление того или иного дома или поселка.

Ты не имеешь права шантажировать общество, шантажировать народ Украины. Наоборот, ответственными за срыв отопительного сезона должно быть и государство, и ты – мы ведь с тобой вместе!

В чем вопрос? Кто-то сказал, что заберет собственность, что нельзя новости, что заберет телеканал? Никто этого не говорит. Люди просят: пожалуйста, будьте большим бизнесом, зарабатывайте деньги.

А кто что отобрал? Все пишут, что заработки Ахметова, например, увеличились. А то, что я Ринатом Леонидовичем не делю прибыль, как это делали некоторые, – что плохого?

Все что я хочу: давайте стабилизировать ситуацию в государстве и все вызовы решать вместе. Вот о чем этот закон”, – сказал президент.

Он сказал, что процесс деолигархизации преследует, в том числе, имиджевые цели: “Я встречался с сильными мира всего. Я ж объяснял, в чем вопрос этого закона (о деолигархизации). Мне надоело, что у нас страна олигархов”.

Напомним, сегодня, 26 ноября Президент Украины Владимир Зеленский проводит пресс-марафон «30 вопросов президенту Украины». На пресс-конференцию Зеленского приглашены представители 32 украинских и международных СМИ.

Смотрите также: Первого числа в Украине будет государственный переворот, в него втягивают Ахметова — Зеленский

Я не буду бороться за власть, — Зеленский о возможности баллотироваться на второй срок, тут же заявив, что досрочно тоже не уйдет.

«Формула ковида» и ремонты по 11 млн., — Зеленский обозвал Бурбу авантюристом и мелочным человеком

«Я считаю нецелесообразным терять такого мощного человека», — Зеленский о требованиях отставки Ермака



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube