Обвиняемый во взятке экс-судья Чаус пришел на заседание Антикоррупционного суда в бронежилете


14:1426.11.2021

Сегодня, 26 ноября, экс-судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус пришел на подготовительное заседание по делу о взятке в размере $150 тыс. в бронежилете.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции, передает Інше ТВ.

В Центре противодействия коррупции напоминают, что Чаус находится под усиленной охраной и круглосуточной защитой Службы безопасности Украины.

Адвокаты экс-судьи заявили ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. По их мнению, открытое разбирательство создает риски для жизни и здоровья подзащитного, во время разбирательства будет объявляться закрытая информация, а также то, что из-за резонансности производства журналисты могут искажать информацию о деле. Однако коллегия судей отказала в закрытом режиме рассмотрения дела.

Как сообщало Інше ТВ, 4 августа Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал Чаусу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Во время заседания суда Чаус заявил, что является потерпевшим в уголовном производстве, что планировалось его похищение с целью убийства. Он сказал, что убийство не реализовали, так как он сбежал, прошел 50 км пешком и добровольно явился в органы Службы безопасности Украины.

15 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой передали в суд дело бывшего судьи Николая Чауса. Действия бывшего судьи Днепровского районного суда города Киева квалифицировали по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса – «Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение, сопряженное с вымогательством». Агенты НАБУ доказывают, что Чаус требовал и получил взятку в размере 150 тысяч долларов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube