Скандальный недострой на 3-й Слободской в Николаеве: арендатор уже год незаконно занимает объект


11:2103.11.2021

КП «Капітальне будівництво» не имело право заключать договор на хранение имущества на ул.3-й Слободской, где находится скандально известный недострой, с ФОП Солошин.

Впрочем, срок действия и этого договора уже год, как завершился, однако арендатор не покидает объект.

Об этом стало известно вчера, 2 ноября, на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации, передает Інше ТВ.

Глава комиссии Дмитрий Иванов зачитал ответ Департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции НГС по документальной проверке скандально известного недостроя – руководитель КП «Капітальне будівництво», которому был передан в постоянное пользование земельный участок площадью 10921 кв.м, не имел права заключать договор на хранение имущества и аренды, потому что в полномочиях предприятия этого нет.

Однако срок действия этого договора истек еще 23.09.2020 г. Но ФОП Солошин отказывается покидать объект (даже несмотря на то, что КП «Капітальне будівництво» предприняло отключение света, воды и т.д.), более того, адвокат предпринимателя намерен обращаться в суд, потому что по-прежнему оплачивает арендную плату.

Глава комиссии Дмитрий Иванов предложил рекомендовать управлению комимущества в месячный срок привести договорные отношения с ФОП Солошин в соответствие с действующим законодательством. Однако представитель управления комимущества напомнила, что, согласно действующему законодательству, отдавать в аренду что-либо можно только через аукцион, а до этого надо забрать имущество, тем более, что срок договора истек.

Депутат Владислав Чайка предположил, что, когда этот недострой войдет в список имущества на приватизацию и будет продан, то уже новый собственник недостроя будет решать вопрос с этим арендатором.

Депутаты проголосовали за рекомендацию управлению комимущества, юридическому департаменту и КП «Капітальне будівництво» принять все необходимые меры для освобождения земельного участка, на котором находится недострой, в месячный срок.     

Как сообщало Інше ТВ, в апреле 2019 года Николаевская «Могилянка» попросила горсовет передать университету недострой на 3-й Слободской, однако горсовет не согласился это сделать. Провалили депутаты горсовета голосование по данному вопросу и в июле 2019 года, хотя Л.Клименко тогда заявил, что Кабмин просто так не отдаст городу стадион и фехтовальный зал (ВИДЕО), и в обмен на недострой на 3-й Слободской будет передан спорткомплекс «Трудовые резервы». 2 февраля 2021 года Николаевский горсовет проголосовал за передачу здания филфака ЧНУ им.П.Могилы, а вот недострой университету снова не отдал. 8 июля 2021 года Николаевский горсовет снова не передал недострой на 3-й Слободской ЧНУ им.П.Могилы (ВИДЕО).

31 августа заседании заседание постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации рассматривались сразу два проекта решения сессии, касающиеся недостроя на ул.3-я Слободская, — о продаже недостроя с аукциона и о передаче недостроя ЧНУ им.П.Могилы. Но члены комиссии не отдали предпочтения ни одному проекту.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube