Николаевская «Могилянка» попросила горсовет передать университету недострой на 3-й Слободской – мнения депутатов разделились


10:5809.04.2019

Во вторник, 9 апреля, студенты Черноморского национального университета имени Петра Могилы попросили депутатов Николаевского городского совета рассмотреть проекта решения о передаче на баланс университета недостроенного здания по улице 3-я Слободская, 49/10.

Об этом сообщает корреспондент «Iнше ТВ».

В университете заявили, что они три года добиваются от городских властей передачи здания для обустройства там университетской клиники. Обустраивать клинику планируют за собственных счет и деньги инвесторов.

— Там сейчас рассадник антисанитарии, там крысы дикие, которые угрожают населению города, недострой находится в центре города. Мы предлагаем общине города и области создать там университетскую клинику. В ней будут размещены узкоспециализированные отделения, которых нет в городских поликлиниках. Больных будут принимать профессоры и доценты, доктора медицинских наук, кандидаты медицинских наук. Там будут клинические кафедры, будем обучать студентов и выпускать квалифицированных кадров, – выступил на сессии проректор Черноморского национального университета имени Петра Могилы Николай Клименко.

Данный проект решения поддержал депутат горсовета от «Самопомощи» Дмитрий Сичко, который указал, что в городе наблюдается нехватка врачей.

— Вопрос подготовки квалифицированных кадров – вопрос развития Николаева и безопасности горожан. Проше коллег рассмотреть в первую очередь и поддержать, ведь клиника позволит предоставлять населению качественные медицинские услуги, – сказал он.

Внефракционный депутат Олег Солтыс напомнил, что комиссия по вопросам ЖКХ около пяти раз рассматривала этот вопрос, но так и не получила ответа от Министерства здравоохранения и Министерства образования, как они будут финансировать данный объект. Также прозвучало, что депутаты не получили «ответа и привета» от самого университета.

— Получается, что мы предлагаем министерству взять какой-то недострой, но оно еще не дало согласование, готовы они его принять или нет. Готовы финансировать или не готовы? О чем мы можем сейчас разговорить, пока государственные учреждения не дали ответы. Наша профильная комиссия по коммунальной собственности не согласовала вынесение этого вопроса на сессию, – заявил Олег Солтыс.

Далее депутат от «Нашего края» Сергей Карцев рассказал, что его однопартийцы настаивают на передаче университету данного недостроя.

— Это даст создание николаевской школы медицины. Это позволит закрыть недостаток врачей и персонала. Это необходимое дело, – заключил он.

— Иметь такое учреждение в городе – это престижно, разумно и выгодного всем. Наша фракция хочет, чтоб там было это учреждение, студенты – будущее. Если есть возможность сегодня вносить в зал, то давайте пробовать. Если нужно подготовить данный проект решения, то давайте дадим протокольное поручение, на ближайшую сессию будем выносить, – добавила глава фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» в Николаевском городском совете Елена Киселева.

После этого депутат горсовета Ростислав Филевский назвал происходящее «попыткой поставить телегу впереди лошади».

— Татьяна Викторовна (Татьяна Казакова, =секретарь горсвоета – прим.), мне непонятно, с кем вы доворовались. Четко указано, на каких основаниях коммунальное имущество может бесплатно передаваться в государственную собственность. Это урегулировано специальным законом… Все наши голосования будут напрасными до тех пор, пока Кабинет министров не примет соответствующее решение. А от Министерства образования нужно лишь согласование. Ничего этого, как я вижу, на сегодняшний день нет, – сказал он.

В итоге городской голова Александр Сенкевич рассказал, что данный проект решения еще «не провисел» на сайте 20 дней, как того требует Закон о доступе к публичной информации.

— Мое предложение, сейчас включать в повестку дня этот вопрос, голосовать за него – неправильно по некоторым параметрам. Второе, у меня была встреча с главой облгосадминистрации Алексеем Савченко и Романом Гребой (Роман Греба, заместитель министра образования и науки Украины – прим.), где я сообщил, что у нас есть объект государственной собственности, который размещен на земле николаевской, который построен за деньги николаевской общины, но объект находится в собственности государства. Это спортивный городок в парке Победы. Господин Роман меня заверил, что этот вопрос решен, они его обязательно готовы передать, но на сегодня этот вопрос не обсужден. Более того, мы его взяли в аренду на льготных условиях у Министерства образования, чтоб этот городок работал. Если это не идиотизм, то эпитета не знаю, который более бы подошел к этой ситуации. В любом случае, этот вопрос должен решаться вместе с нами на уровне Кабмина. Я поддерживаю передачу этого объекта университету, – сказал он.

Ранее горсовет провалил голосование по аренде участка земли, на котором николаевская «Могилянка» хочет построить котельную.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube