В Николаеве купили 13 тонн сливочного масла для школ у фирмы, которую уличали в продаже маргарина под видом масла


12:1728.01.2020

Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета вчера заключило договор на поставку 13100 кг сливочного масла с ООО “Миколаївмолпром”.

Договор заключен на основании открытых торгов, аукцион состоялся 8 января. Цена сделки – 1 млн. 680 тыс. 700 грн. при ожидаемой цене закупки 1 716 624 грн., сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные системы ProZorro.

В торгах приняли участие три компании: ООО “Ю.Кей”, ЧАО “Юрия” и ООО “Миколаївмолпром”, предложение последнего оказалось дешевле, чем у “Юрии” на 30 грн.

Согласно условиям договора, “Миколаївмолпром” обязан в течении 2020 года поставить 13100 кг сливочного (сладкого сливочного) масла жирностью 72,5%-82,5%.

Отметим, что в прошлом году и в настоящее время масло для школ и детсадов КППОП также закупает у “Миколаївмолпрома”.

Сделка не вызывала бы вопросов, если бы не репутация “Миколаївмолпром”.

Эта фирма при проведении контрольных закупок государственными и общественными организациями не раз уличалась в том, что реализуемое им в торговой сети сливочное масло содержит растительные жиры. Последняя проверка в рамках медийного проекта «СТОП Фальсификат» показала, что в отобранных образцах масла “Екстра солодковершкове” 100% неживотных жиров, то есть молока там не было и капли!

В 2018 году инспекторами Баштанского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области были выявлены в торговой сети образцы масла ЗАО «Миколаївмолпром» с 98% содержанием растительных жиров.

Более того, в прошлом году “Миколаївмолпром” пытался опротестовать в суде решение АМКУ в Николаевской области о взыскание штрафа в размере 68 тыс.грн. за обман покупателей при продаже им под видом сливного масла продукции с содержанием растительных жиров. Однако Хозяйственный суд Николаевской области отказал “молочникам” в удовлетворении иска.

ИншеТВ также отмечает, что формально коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях еще не получило договора на работу в школах и детсадах в 2020 году: первый тендер, объявленный осенью прошлого года, отменен по жалобе украино-литовской компании Понтем.УА. Повторный тендер объявлен в декабре и аукцион состоится только в марте этого года.

Напомним, что т.н.”маргариновый скандал” в 2018 году, когда полиция обвинила КППОП в поставках в школы маргарина вместо сливочного масла, привел к многомесячному скандалу, возбуждению затянувшегося уголовного дела и увольнению тогдашнего директора предприятия Глеба Новотворова.

Как сообщало Інше ТВ, 20 февраля прошли массовые обыски и изъятия документов в школах, КООПе и мэрии Николаева.

В  полиции заявили, что следствие располагает фактами, что предприятие, выигравшее тендер в августе прошлого года на поставку масла для для КОПа, вместо сливочного масла жирностью 72%-82%, поставляла, по сути маргарин, с содержанием молочных жиров менее 1%.

В пятницу, 24 мая, Заводский районный суд города Николаева принял решение об отстранении от занимаемой должности директора КП по организации питания в учебных заведениях Глеба Новоторова.

Как сообщало Інше ТВ, «Давайте, ешьте, как мужик!»: в Николаеве активисты заставляли директора КПООП Новоторова съесть бутерброд с маргарином и сосиской.

Также сообщалось, что директор николаевского КООПа Новоторов написал заявление об увольнении – из-за «давления и прессинга».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube