На Николаевщине снова нашли «сливочное масло» без молочных жиров


17:0305.09.2018

Подобные случаи зафиксированы в Новобугском, Баштанском районах, а также пгт.Казанка и г.Николаеве.

Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Так, государственными инспекторами Новобугского межрайонного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области при проведении плановых инспекций мощностей по розничной торговле пищевыми продуктами были отобраны образцы сливочного масла производства «Поліська сироварня» ООО «Брусилівський маслозавод» (73,0% жира, дата производства 21.08.2018 года, партия 21 пгт Брусилов Житомирской области) и сливочного масла ООО «ГРАНД-МОЛПРОДУКТ» (72,8% жира, дата производства 10.07.02018 года, партия 21, пгт. Чутово, Полтавская область) для исследования на содержание немолочных жиров. По результатам лабораторных исследований, проведенных ГП «Николаевский центр защиты потребителей», установлено, что в масле производителя ООО «Брусиловский маслозавод» – 17,5% массовой доли немолочного жира в жировой фазе, в масле производителя ООО «ГРАНД-МОЛПРОДУКТ» – 90% массовой доли немолочного жира в жировой фазе, что свидетельствует о несоответствии масла требованиям ДСТУ 4399:2005.

Государственными инспекторами Баштанского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области при проведении планового инспектирования одного из заведений общественного питания были отобраны образцы сливочного масла производства ЗАО «Миколаївмолпром» (73,0% жира, дата производства 21.08.2018 года, номер партии соответствует дате производства, ул. Пастера, 31/1, пгт. Доманевка, Николаевская область) для исследования на содержание немолочных жиров. По результатам лабораторных исследований установлено, что в этом масле – 98% массовой доли немолочного жира в жировой фазе.

По вышеуказанным фактам ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области направлены письма в адрес ООО «Брусилівський маслозавод» и ООО «ГРАНД-МОЛПРОДУКТ» о необходимости отзыва масла и принятии мер для устранения установленных лабораторными исследованиями несоответствий согласно требованиям Закона Украины «О основные принципы и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов». Также направлены соответствующие письма Главным управлениям Госпродпотребслужбы в Житомирской и Полтавской областях о принятии мер по осуществлению государственного контроля на мощностях этих производителей, а также осуществлении соответствующих производств по делу о нарушении законодательства о пищевых продуктах.

Кроме вышеупомянутого, государственными инспекторами Новобугского межрайонного управления и Николаевского городского управления выявлены факты реализации в пгт. Казанка и г. Николаеве соответственно масла сливочного «Белорусское» 82,5% жира, на маркировке которого вообще отсутствует любая информация о производителе и мощностях, на которых изготовлено масло. При исследовании образцов масла установлено 96% массовой доли немолочного жира в жировой фазе. Отсутствие на маркировке информации о производителе и мощностях, на которых изготовлено масло, а также наличие в его составе большого количества немолочных жиров свидетельствует о том, что масло является фальсификатом.

ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области призывает потребителей избегать покупки масла, производители которого их обманывают, а продавцов – не становиться соучастниками в распространении фальсификата.

Как сообщало Інше ТВ, Народ, не покупайтесь на «белорусское масло»! В Николаеве обнаружили фальсификат



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube