Масло доманевского “Миколаївмолпрома” на 100% – не из молока. Опять


12:5620.01.2020

Обнародованы результаты масштабного мониторинга масла сладкосливочное, который проводился в рамках медийного проекта «СТОП Фальсификат».

В рамках проекту общественными активистами и журналистами были отобраны образцы масла сладкосливочное в торговых сетях в четырех регионах Украины: Сумах, Черкассах, Новой Одессе (Николаевская область) и в Калуше (Ивано-Франковская область).

Всего было отобрано 77 образцов масла (231 пачка). Из общего количества по 77 пачек масла были отправлены в двух лабораторий для исследования (Центральной испытательной государственной лаборатории Держпродспоживслужбы в Киевской области и Государственного предприятия «Укрметртестстандарт»). Еще 77 остались у экспертов, как контрольный / арбитражный образец.

Согласно этикетки, отобраны образцы масла были представлены 30-ю производителями (28 – украинских, 2 – немецких).

По результатам лабораторных исследований установлено, что 16 отобранных образцов масла – фальсификат (Сумы – 3 образца; м. Новая Одесса – 2; Черкассы – 3; м. Калуш – 8). Общее количество производителей, названия которых отмечалось на маркировке фальсифицированного масла – 7, из которых 3 производители реализовали свою продукцию в одном регионе, еще 2 реализуют фальсифицированную продукцию в более чем в одном регионе.

Наибольшее содержание молочных жиров – в ” сладком сливочном масле Экстра” производства Миколаївмолпром (Доманевский район, Николаевская область) – 100%. Т.е. этот продукт не имеет никакого отношения к коровьему молоку, как и права называться сливочным маслом.

Масло доманевского "Миколаївмолпрома" на 100% - не из молока. Опять 1

Напомним, это далеко не первый случай, когда к содержимому продукции Миколаївмолпрома предъявляют претензии проверяющие. Так, в 2018 году инспекторами Баштанского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области были выявлены в торговой сети образцы масла ЗАО «Миколаївмолпром» с 98% содержанием растительных жиров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube