За проект ремонта Варваровского моста поляки предложили цену в два раза ниже запланированной


13:2605.08.2019

Польская компания MOSTY GDANSK LIMITED LIABILITY COMPANY предложила разработать проектно-сметную документацию ремонта моста через Южный Буг за 9,999 млн.грн.

Это фактически в два раза ниже, чем выставленная Департаментом ЖКХ ожидаемая цена закупки – 19,8 млн.грн.

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные системы Prozorro.

В торгах приняли участие ООО “Союзтранспроект” и польская компания. В ходе аукциона оба участника активно снижали цену, в результате она упала на 9 миллионов. разница между победителем и проигравшим составила одну тысячу гривень.

За проект ремонта Варваровского моста поляки предложили цену в два раза ниже запланированной 1

Напомним, это уже четвертая попытка получить проект ремонта Варваровского (Южнобугского) моста.

Работы должны быть выполнены до 31 марта 2020 года.

Согласно приложенным к тендерной документации актам обследования технического состояния 2017-го года, сооружение находится в состоянии “непрацезданий” и “обмеженно працезданий”. В самом плохом состоянии находятся пролеты моста.

Напомним, накануне мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что проектная документация и экспертиза для ремонта Варваровского моста будет готова к 2020 году.

Кстати, уже в марте мэр Николаева встречался с Адамом Надольны, представителем MOSTY GDANSK LIMITED и Линь Тао от китайской China Harbour Engineering company, которые заявили о своей заинтересованности в участии в ремонте Варваровского моста.

Зеленский во время своего визита в Николаев сказал, что ремонт Варваровского моста будет первой задачей для нового главы Николаевской ОГА

Отметим, что проект реконструкции Южнобугского (Варваровского моста, – прим.) должен был быть разработан еще в 2018 году, однако данные работы не были выполнены из-за подрядчика в лице ООО «Союзтраспроект». За разработку проекта подрядчик должен был получить 3 миллиона 779 тысяч гривен, однако в ходе выполнения работ «Союзтранспроект» запросил 11 миллионов гривен.

В итоге чиновники объявили новые торги по разработке проектно-сметной документации ремонта моста еще 21 января с ожидаемой стоимостью работ в 5 миллионов, однако не получили ни одной заявки на участие в торгах, тендер был отменен. Повторный тендер был объявлен 6 февраля, однако и он был отменен по причине отсутствия участников.

В итоге 15 марта Департамент ЖКХ объявил третий по счету тендер по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту Южнобугского моста с ожидаемой стоимостью в 19 миллионов 800 тысяч гривен, что в 4 раза дороже чем в два предыдущих раза.

Директор Департамента ЖКХ Николаевского городского совета Сергей Коренев пояснил, что новый тендер по разработке проекта ремонта Варваровского моста подорожал в 4 раза из-за того, что подрядчики отказываются выполнять работы за меньшую сумму.

Однако 27 мая очередной тендер был отменен из-за “неустранимых нарушений законодательства”. 

Министр инфраструктуры Омелян видит для ремонта Варваровского моста в Николаеве два варианта: поиск инвестора и платный проезд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube