«Не раньше мая» – Савченко о полноценном запуске николаевского аэропорта


16:3623.01.2018

Полноценный запуск КП «Николаевский международный аэропорт» состоится не раньше мая этого года.

Об этом во время совещания во вторник, 23 января, заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко.

По его словам, он и некоторые политики поддались на ту информацию, которую озвучивал задержанный на взятке руководитель аэропорта Михаил Галайко. Поэтому ранее озвучивались другие сроки запуска объекта.

– После того, как мы не получили план открытия, не получили план сертификации, не получили другие планы, то есть, вообще не было планов по предприятию, мы с официальной позицией не выходили. Поэтому я хотел, чтобы мы сегодня четко осознавали, что открытие аэропорта возможно полноценно и нормально не раньше мая. А остальное – это спекуляционные явления других лиц, а у некоторых политических деятелей – это стремление просто ускорить и пытаться сделать быстрее какой-то подарок к празднику, – сказал он.

Напомним, что народный депутат Давид Макарьян обещал, что «под елочку николаевцы получат новый аэропорт, а к марту и регулярные рейсы».

И.о. директора предприятия Владислав Волошин заявил, что сегодня или завтра должен состояться облет радиотехнических средств аэропорта.

– Буквально сейчас в аэропорт Херсона летит самолет-облетчик, будет проводиться облёт данных радиотехнических средств. На основании данного облёта мы сможем дополнить сертификационное дело недостающими разделами и подать его на сертификацию, – сказал он.

Владислав Волошин сообщил, что аэропорт уже принял три комиссии Госавиаслужбы по вопросам сертификации, причём сертификат по службе авиационной безопасности был успешно получен.

Что касается сертификатов по вопросам аварийно-спасательного обеспечения и по вопросам аэродромной деятельности предприятия, то у комиссии были замечания, которые планируют устранить до 1 марта и до 1 апреля соответственно, чтобы потом пригласить представителей Госавиаслужбы повторно.

К 1 апреля также планируют запустить первую очередь терминала, чтобы полноценно обслуживать пассажиропоток.

– Параллельно к этому времени (1 апреля) мы будем работать по организации обслуживания пассажиров и обслуживания воздушных суден на перроне. К сожалению, своими силами в связи с недостатком финансирования мы на данном этапе не можем обеспечить данные услуги. Поэтому нам придётся, скорее всего, заключать договора с хэндлинговыми компаниями. Также параллельно будем вести переговоры с авиакомпаниями по вопросам регулярных внутренних и чартерных рейсов, – сказал он.

До 1 октября планируется провести реконструкцию светосигнальной системы и системы посадки. Кроме того, нужно привести в порядок перрон, который пока не в состоянии обслуживать самолёты.

Также на предприятии недостаточно специалистов, потому их ищут по всей стране.

Читайте также: Савченко заявил о необходимости финансирования николаевского аэропорта за счёт госбюджета: «Полноценно открыть то, что бы я хотел открыть, мы не сможем – нужны огромные инвестиции»

Напомним, что глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко заявил о попытке Михаила Галайко дать ему взятку с целью продления контракта директора аэропорта.

Как сообщили журналистам Алексей Савченко и прокурор области Тарас Дунас, вечером 29 декабря Галайко вместе со своим первым заместителем Максимом Карпиным приехали в здание Николаевской ОГА с целью дать взятку Савченко. Галайко оставил Карпина в приемной, а сам зашел в кабинет к председателю ОГА. При нем было 700 тысяч гривен, которые он предложил за продление с ним трудовых отношений. Кроме того, еще 300 тысяч было у Карпина. Общая же сумма взятки была предложена в размере 2,5 миллиона гривен.

Как известно, меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, равноценного общей сумме взятке, суд избрал Галайко 30 декабря. Прокуратура настаивала на аресте с возможностью внесения залога в 10 миллионов гривен.

Напомним, что во время избрания меры пресечения, Михаил Галайко отказался давать показания: «Очень беспокоюсь за свою безопасность»

4 января стало известно, что экс-руководитель КП «Николаевский международный аэропорт» Михаил Галайко вышел на свободу после уплаты залога в 2,5 миллиона гривен.

Кроме того, 4 января КП «Николаевский международный аэропорт» Николаевского облсовета провело аукцион тендера на капитальный ремонт здания аэровокзала. Победителем стала киевская фирма, хотя многие утверждают, что все работы уже выполнены, причем николаевской компанией.

Читайте также: Николаевский нардеп возмутился тендером по ремонту николаевского аэропорта, а потом удалил пост из соцсети



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube