«Де-факто «Сказку» сдали в аренду»: депутаты Николаевского горсовета решили вплотную заняться детским городком (ВИДЕО)


18:1021.04.2021

Вопрос о конкурсе на право предпринимательской деятельности в детском городке «Сказка» сегодня, 21 апреля, был рассмотрен на заседании постоянной комиссии городского совета по правам человека, детей, семьи, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики Николаевского горсовета.

И хотя на некоторые вопросы депутаты ответов так и не получили, кое-что все же прояснилось.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Например, так и не получил на свой вопрос, а чья же была идея провести конкурс на осуществление предпринимательской деятельности в детском городке «Сказка», депутат Артем Ильюк. Но вот обстоятельства заключенного договора с победителем конкурса ФОП Скрипин на заседании комиссии рассказали и.о. директора и юрист детского городка «Сказка».

В частности, выяснилось, что проект договора, который был заключен между победителей конкурса – ФОП Скрипин – и руководством детского городка «Сказка», разрабатывался юристом городка и давался на ознакомление членам конкурсной комиссии, которые вносили в него нужные, по их мнению, уточнения. А вот юридический департамент НГС, хотя и получил проект договора, свою оценку этому документу не дал – мол, не в его компетенции.

Договор с ФОП Скрипин был заключен на 5 лет, хотя предварительно предлагалось 3 года. Однако сам предприниматель настоял на этом сроке. Депутат Александр Медведев упрекнул юриста, что в договор не были внесены требования городка «Сказка» по озеленению, по усилению энергоснабжения за счет самого предпринимателя, а не городского бюджета, однако юрист городка сказал, что не мог это включить в проект договора, т.к. это не оговорено Положением о конкурсе.

Глава комиссии Елена Киселева, интересуясь юридической стороной проведения конкурса (как объявлялся, как проводился, как подводились итоги, как заключался договор), напрямую задала вопрос юристу городка: «Не произошло ли распоряжение имуществом после подписания договора?». На это юрист ответил, что нельзя сказать, что предприниматель распоряжается землей или еще чем-либо.

Депутаты комиссии по гласности и законности решили, что имеющейся информации им недостаточно, и вытребовали еще ряд документов по конкурсу, Концепцию развития городка «Сказка», смету расходов по городку и бюджетный запрос. И позитивно откликнулись на предложение депутата Владислава Чайки присоединиться к выездному заседанию комиссии по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации в эту пятницу, 23 апреля.

– Мы в понедельник на своей комиссии подняли вопрос по детскому городку «Сказка» – это действительно для наших горожан место знаковое, и нашим горожанам небезразлично, что там будет происходить, и какая дальнейшая судьба. Какие будут манипуляции, реставрации, благоустройство, никто не знает. Потому что те запросы, которые подавались от меня в детский городок «Сказка», – я вижу, что нет схемы размещения детских аттракционов. Наша комиссия (по вопросам ЖКХ) обратилась в комиссию по законности с просьбой рассмотреть вопрос о законности проведения данного конкурса, который прошел по решению исполкома. Исполком не является собственником коммунальных предприятий, не является собственником имущества. Фактически вот таким договором, как сегодня пытался рассказать юрист, мы сдаем детский городок «Сказка» как целостный имущественный комплекс в аренду. Его называют договором о предпринимательской деятельности, но де-факто это сдача детского городка «Сказка» в аренду.

Я думаю, что Елена Васильевна (Киселева), глава комиссии (по гласности и законности), сказала, что нам нужно провести совместное заседание. В пятницу мы будем досконально разбираться, на каком основании исполком определял, что может быть проведен конкурс, без участия депутатского корпуса. Если надо, будем привлекать и другие комиссии. Насколько мне известно, сейчас детский городок «Сказка» просит бюджетные средства на изготовление проекта по увеличению мощности энергоснабжения, которым будет пользоваться и предприниматель. А это – бюджетные средства, – сказал Владислав Чайка.  

Напомним, победителем конкурса на право предпринимательской деятельности на территории коммунального детского городка «Сказка» в Николаеве стал Александр Скрипин, который ранее устанавливал аттракционы на центральной городской площади Соборной.

Как сообщало ИншеТВ, во время первого заседания конкурсной комисии по “Сказке” Олег Скрипин пообещал установку различных аттракционов итальянского производства, веревочного парка, трех фуд-кортов с размещением по выходным и праздничным дням малых форм торговли.

Кроме того, этот предприниматель предложил взять на себя охрану всего городка «Сказка» (это сэкономит бюджету 1 млн.грн. в год, отметил О.Скрипин) и видеонаблюдение с выходом в систему «Безопасный город», Wi-Fi, проведение государственных и тематических праздников (есть штат аниматоров и большое количество костюмов).

Ежемесячную плату О.Скрипин декларировал в размере 51 тыс.грн. (или 100 тыс.грн. в высокий сезон и 30 тыс.грн. в низкий сезон).

В середине марта в детском городке “Сказка” началась установка аттракционов победителя конкурса мэрии (ФОТО).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube