Мэр Николаева обратился к Зеленскому с просьбой посодействовать в передаче порта «Ольвия» городу в концессию без конкурса (ВИДЕО)


14:2722.08.2019

Как сообщало Інше ТВ, 14 августа на заседании КМУ было принято решение о концессии портов «Ольвия» и «Херсон».

А сегодня, 22 августа, Николаевский городской голова Александр Сенкевич подписал обращение на имя Президента Украины Владимира Зеленского о передаче СК «Ольвия» в концессию городу Николаеву без конкурса.

Обращение, которое будет сегодня же отправлено в Офис Президента, Александр Сенкевич зачитал на брифинге.

Как сказано в Обращении, в условиях децентрализации для местной власти самым актуальным вопросом остается поиск дополнительных и существенных источников поступления средств в местный бюджет. И порт «Ольвия» может стать таким источником финансирования.

– В настоящий момент община не может самостоятельно, без поддержки государства, найти необходимое финансирование для решения самых острых проблем. Министерство инфраструктуры Украины, проигнорировав интересы общины города Николаева и не согласовав ТЭО с городским советом, запланировало в ближайшее время провести конкурс по передаче в концессию на 35 лет целостного имущественного комплекса морского порта, расположенного в границах города, – ГП СК «Ольвия». Однако жители Николаева обеспокоены, что стабильно прибыльное предприятие может быть фактически приватизированным посредством непрозрачных, возможно, коррупционных схем (к такой формулировке пришли позже – прим.ред.), и вся прибыль от деятельности порта будет получать частная компания-концессионер, при этом используя и уничтожая городскую инфраструктуру, загрязняя воздух и акваторию, а город останется наедине с нерешенными проблемами.

Общественные организации города настаивают на передаче целостного имущественного комплекса порта «Ольвия» в коммунальную собственность с дальнейшим управлением по лендлорд-модели, по аналогии с лучшими европейскими портами, привлекая инвестиции от местного и отечественного бизнеса. Община города Николаева заинтересована в принятии означенного объекта в коммунальную собственность и способная обеспечить эффективное использование и развитие порта, получив от этого дополнительный существенный источник доходов для решения местных инфраструктурных и социальных вопросов.

Так, на сегодня годовой объем поступлений от ГП СК «Ольвия» в бюджет города не превышает 30 млн.грн., а нужда в восстановлении городской инфраструктуры, которая задействована в логистике порта, достигает 3 млрд.грн. В случае передачи порта общине городской бюджет получит около 4 млрд.грн. уже за первые 5 лет.

Весной этого года местная община в лице городского и областного советов обратилась к Президенту Украины и Премьер-министру Украины с просьбой посодействовать в решении вопроса передачи ГП СК «Ольвия» в концессию общине Николаева без проведения конкурса. Аналогичные обращения были направлены Премьер-министру Украины и Министру инфраструктуры Украины с просьбой учесть в концессионных условиях интересы николаевцев.

Учитывая сверхважность этого вопроса для дальнейшего развития города Николаева, прошу Вас, уважаемый Владимир Александрович, поддержать инициативу общины области и областного центра и содействовать в решении вопроса о передаче целостного имущественного комплекса ГП СК «Ольвия» территориальной общине города Николаева, – сказано в обращении.      

Как сообщало Інше ТВ, Депутаты Николаевского облсовета поддержали горсовет в вопросах передачи в концессию СК «Ольвия».Также сообщалось Нардепам от Николаевщины предлагают подписать обращение к Президенту Украины о передаче СК «Ольвия» в концессию городу Николаеву без конкурса (ДОКУМЕНТ). Делегация Николаева продолжает настаивать на принятии своих условий – обязать концессионера профинансировать ремонт городских дорог, ведущих в порт, профинансировать строительство железнодорожных переходов на улице Самойловича и Богоявленском проспекте, а также отчислять в городской бюджет на развитие инфраструктуры не 5, а 10% от сметной стоимости строительства. Также представители общины просят без конкурса передать СК «Ольвия» коммунальному предприятию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube