Позицию общины Николаева в вопросе концессии СК «Ольвия» в Мининфраструктуры пока не слышат


11:3806.06.2019

Как сообщало Інше ТВ, 31 мая делегация Николаева приняла участие в совещании, которое прошло в рамках Ukrainian Ports Forum-2019 в Одессе, относительно передачи в концессию имущества ГП «СК «Ольвия».

Тогда Министр инфраструктуры Владимир Омелян пригласил николаевскую делегацию на совещание в Киев, и 4 июня оно состоялось.

О впечатлениях от совещания на своей странице в Фейсбук поделился руководитель рабочей группы по повышению эффективности взаимоотношений предприятий морехозяйственного комплекса с общиной г. Николаева Эдуард Волошинович.

По словам Э.Волошиновича, министр старался убедить представителей общины Николаева, что город получит выгоды от концессии «Ольвии» в виде подоходного налога, платы за землю и 78 млн. грн (5% от предполагаемых капинвестиций концессинера на общую сумму 1,56 млрд. грн) как паевое участие в развитии инфраструктуры. Однако Эдуард Волошинович не считает это выгодой.

«Выгода от деятельности концессионера должна перекрывать ущерб и неудобства, приносимые им в стремлении получать прибыль. А все перечисленное министром город и так имеет в соответствии с действующим законодательством, и это никакая не «беспрецедентная перемога» Министерства: порт «Ольвия» в существующем сегодня виде, являясь стабильно прибыльным предприятием, исправно платит в городской бюджет НДФЛ вместе с земельным налогом, а сдача в эксплуатацию любого объекта на территории города и без концессионных условий предполагает перечисление в бюджет Николаева 5% от сметной стоимости объекта в виде паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта», – написал Волошинович.

Делегация Николаева продолжает настаивать на принятии своих условий – обязать концессионера профинансировать ремонт городских дорог, ведущих в порт, профинансировать строительство железнодорожных переходов на улице Самойловича и Богоявленском проспекте, а также отчислять в городской бюджет на развитие инфраструктуры не 5, а 10% от сметной стоимости строительства. Также представители общины просят без конкурса передать СК «Ольвия» коммунальному предприятию. Но пока николаевцы услышаны не были.

«Полуторачасовая встреча закончилась предложением Министра принять концессионные условия, предложенные Министерством, взамен на расплывчатые заверения о содействии Министерства в решении других инфраструктурных проектов города в дальнейшем. В то же время мы стоим на позиции, что город должен быть услышан. А поэтому следующий этап – дойти до Премьер-Министра и Президента Украины, чтобы на высшем государственном уровне добиться решения вопроса в пользу города», – написал Эдуард Волошинович.

Как сообщало Інше ТВ, Депутаты Николаевского облсовета поддержали горсовет в вопросах передачи в концессию СК «Ольвия».

Также сообщалось Нардепам от Николаевщины предлагают подписать обращение к Президенту Украины о передаче СК «Ольвия» в концессию городу Николаеву без конкурса (ДОКУМЕНТ).

Затем николаевский нардеп Ильюк обратился к Президенту Зеленскому с просьбой о содействии в передаче СК «Ольвия» в концессию городу Николаеву без конкурса (ДОКУМЕНТ).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube