Палько на исполкоме заявил, что конкурс управляющих компаний – это фарс и ширма


11:2910.08.2018

Временно отстраненный городским головой от исполнения служебных обязанностей директор Департамента ЖКХ горсовета Николаева Андрей Палько по итогам проведенного им анализа объявил, что конкурс на обслуживание многоквартирных домов в Ингульском и Корабельном районах города, а также Соляных – незаконный и фиктивный. Как известно, этот конкурс выиграло ООО «Місто для людей – Миколаїв».

Такое заявление он сделал в пятницу, 10 августа, в ходе заседания исполкома горсовета, – сообщает корреспондент Інше ТВ.

— По материалам, которые я проанализировал, конкурс у нас вообще не состоялся. Это не конкурс, это фарс и ширма, но не конкурс, – заявил он в начале доклада.

Его прервал городской голова Александр Сенкевич, который обратил внимание, что Андрей Палько выступает не как специалист, привлеченный к работе депутатской временной комиссии, а как человек, транслирующий политические заявления.

После этого докладчик изложил свои претензии к проведенному конкурсу.

— Самое первой, формирование конкурсной комиссии. Она была сформирована из лиц, которые подчиняются или являются коллегами Александра Репина (заместитель директора Департамента ЖКХ – прим.), это исключило возможность принятие других решений, не запланированных комиссией. Кроме того, в этой комиссии отсутствовали юристы, отсутствовали технические специалисты, экономические и финансовые специалисты, – сказал Андрей Палько.

Далее он обратил внимание, что изначально, в апреле, при формировании лотов, было определено 11 позиций, а в итоге рассматривали только 4 лота. По его информации, лоты сформировали исключительно из домов, которые обслуживают коммунальные предприятия.

— Фактически, не проводилась информационная и разъяснительная работа. Нам не понятно, почему было объявление в «Южной правде», а не в «Вечернем Николаеве». Были даны разные телефоны и контактные лица. В конечном итоге мы видим, что людей максимально старались ввести в заблуждение. Вводились в заблуждение члены конкурсной комиссии, потенциальные участники, работники Департамента ЖКХ, – указал Андрей Палько.

Также он недостатком конкурса назвал то, что в документации прописали требование, чтоб предприятия-соискатели гарантировали полуторамесячное финансовое обеспечение своей деятельности.

— Наши коммунальные предприятия не имели возможности сделать такое обеспечение. У них есть регламент. Было ли сделано, чтоб обеспечить их этим финансовым ресурсом? Нет, конечно. Таким образом их лишили возможности конкурировать на этом рынке, – сказал Андрей Палько.

После этого он высказал претензии к предлагаемым тарифам.

— Это тариф в 6 гривен, а городские предприятия предлагали тариф в 4 гривны. Если подсчитать, сколько это обойдется горожанам, то могу сказать, что 2500 квадратных метров по 3 лотам дают суммарные месячные отчисления порядка 15,3 миллионов гривен. Это против 10 миллионов, которые предлагали наши коммунальные предприятия. 5 миллионов разницы в месяц, – сказал он.

Напоследок Андрей Палько заявил, что подписание договоров прошло без необходимых согласований в исполкоме городского совета.

На это Александр Сенкевич сказал, что необходимо дождаться выводов работы депутатской контрольной комиссии, чтоб принимать какие-то решения.

При этом он сделал Андрею Палько замечание, что тот, вопреки Положению о работе временных контрольных комиссий, озвучил промежуточные итоги проверки.

—  Заседания комиссии, как правило, проходят закрыто. Специалисты, эксперты и другие лица не должны разглашать информацию, которая им стала известна в ходе работы комиссии. Вы знаете об этом требовании? – спросил Александр Сенкевич.

Андрей Палько ответил, что озвучил выводы по материалам, которые находятся в открытом доступе.

Напомним, в пятницу, 13-го, в Николаеве комиссия назвала победителя конкурса управляющих компаний. Это вызвало скандал: депутаты Исаков и Ентин в пух и прах разнесли принятое решение

Комиссию возглавлял депутат Николаевского городского совета от фракции Самопомощь Александр Репин, который являлся заместителем директора Департамента ЖКХ и одновременно председателем комиссии по ЖКХ Николаевского горсовета.

Эти действия резко осудили главы фракций «Оппозиционный блок» (Игорь Дятлов)  и «Наш край» (Юрий Гранатуров) в Николаевском горсовета, а также влиятельные депутат из БПП.

Несмотря на скандал и резкую реакцию многих депутатов, мэр Сенкевич  заявил, что не будет вмешиваться в решение комиссии Репина

Когда стало понятно, что вопрос станет одним из ключевых на сессии горсовета 17 июля, Репин подписал договор с фирмой «Місто для людей — Миколаїв».

В результате депутаты проголосовали за отставку Репина с должности председателя комиссии по ЖКХ и потребовала от мэра уволить его с должности заместителя Департамента ЖКХ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube