О чем говорила Ульяна Супрун в Николаеве: о финансировании, “освобождении” от больничных, о лицензировании врачей и ответственности


18:4712.03.2018

Как уже сообщалось, сегодня на Николаевщине побывала и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун. Основным в программе визита стала встреча с николаевскими медиками в медицинском колледже.

Кроме того, министр посетила Баштанскую ЦРБ и областную детскую инфекционную больницу.

Ульяна Супрун так и не ответила николаевским журналистам, почему она для своего посещения в Николаеве выбрала именно детскую инфекционную больницу, которую в последнее время в местных СМИ вспоминают не самым лучшим образом.

И.о.министра только отметила, что больница работала вчера вечером, когда она приехала в Николаев. Ульяна Супрун сказала что персонал добросовестно относится к своей нелегкой работе, заметила она и свежий ремонт в реанимации. Но руководитель МОЗ считает, что областная и городская власти, объединив финансы, могли бы привести в пристойный вид и другие помещения больницы, о плачевном состоянии которых в Николаеве известно всем.

Ульяна Супрун никак не связала свой визит с тем, что на заведующую детской инфекционной больницы возбуждено уголовное дело за неправильный диагноз. Но она признала, что в  последнее время в Украине увеличилось количество случаев, когда пациенты или родственники пациентов обвиняют медиков в непрофессионализме или халатности.

Министр надеется, что внедрение МОЗом международных протоколов лечения повысит качество оказания медицинской помощи и снизит количество претензий к работе врачей. Но она признала, что сегодня в Украине не существует работоспособной процедуры, которая бы позволила защитить как врача, так и пациента. Во многих странах это решается в рамках  профессиональных ассоциаций, которых у нас фактически не существует. Впрочем, Ульяна Супрун надеется, что введение электронных реестров врачей и обязательного периодического лицензирования позволит создать основу для рассмотрения таких споров и принятия мер к врачам, которые действительно не отвечают профессиональным требованиям: от принудительного повышения квалификации до штрафов или лишения права заниматься медициной.

Встреча же с медиками в зале колледжа выдалась очень насыщенной, и, похоже, порадовала Ульяна Супрун.

Министр признала, что реализация медреформы, как минимум в рамках принятых ВР законов, задерживается: вначале еще раз просчитывали все механизмы, пока законы ждали подписи Президента, теперь ждут, когда Кабмин согласует ряд ключевых приказов МОЗ.

Формально медреформа стартует после того, как лечебные учреждения первичного уровня перейдут на финансирование через Национальную службу здоровья.

Впрочем, для этого еще необходимо местным властям провести юридическую процедуру автономизации медучреждений, те, кто не успеет – будут финансировать опоздавшие больницы и поликлиники исключительно за счет собственных бюджетов, без госсубвенции.

Нужно отметить, что в министерстве еще только подготовили к печати сборник рекомендаций по организации этого первого этапа реформы, а от одной из николаевских поликлиник уже поступила просьба: ускорить внедрение электронной медицины для второго уровня, чтобы уйти от бумажной документации при направлении семейным врачом пациента к кардиологу или другому специалисту.

Готовится перевод к оформлению в электронном виде медсправок для получения водительских прав, разрешения на оружие и т.д., на основе будущих электронных медицинских карт и т.д.

Как показала беседа, в министерстве активно работают над тем, чтобы максимально освободить “дорогое время” врача для работы с пациентами. Так, в настоящее время активно прорабатывается вопрос, как вывести врача из процедуры оформления больничных листов.

“Больничный лист – это взаимоотношения  работника и работодателя, а также Фонда страхования, дело же врача – лечить”, – так заявил Александр Ябчанко, советник министра. Выписка больничных – одна из наиболее коррупционогенных направлений в деятельности современной медицины, и в МОЗе твердо намерены изменить существующий порядок вещей.

О чем говорила Ульяна Супрун в Николаеве: о финансировании, "освобождении" от больничных, о лицензировании врачей и ответственности 1

О чем говорила Ульяна Супрун в Николаеве: о финансировании, "освобождении" от больничных, о лицензировании врачей и ответственности 3

О чем говорила Ульяна Супрун в Николаеве: о финансировании, "освобождении" от больничных, о лицензировании врачей и ответственности 5

О чем говорила Ульяна Супрун в Николаеве: о финансировании, "освобождении" от больничных, о лицензировании врачей и ответственности 7

О чем говорила Ульяна Супрун в Николаеве: о финансировании, "освобождении" от больничных, о лицензировании врачей и ответственности 9

Напомним: Мы не будем вводить дополнительные госпитальные округа, из-за того, что не был спланирован ремонт дорог, — Ульяна Супрун после посещения Баштанки на Николаевщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube