Генпрокурор Луценко и «Мультик»: о том, что это еще не конец, о самоубийственной безбашенности ОппоБлока и антиукраинской позиции М.Титова


19:1704.09.2017

Как уже сообщало «Інше ТВ», глава Николаевской ОГА Алексей Савченко 31-го августа провел короткий брифинг для прессы, на котором сообщил, что пригласил Генерального прокурора Украины Юрия Луценко для помощи пострадавшим от банды «Мультика».

Сегодня, 4 сентября, в Николаев прибыл Юрий Луценко, который провел личный прием граждан, пострадавших от банды «Мультика, совещание с правоохранителями и пресс-конференцию.

Впрочем, перед пресс-конференцией, основной темой которой стала банда «Мультика» и все, связанное с ее задержанием, Юрий Луценко вручил трем прокурорам Николаевской прокуратуры, проявившим себя во время обезвреживания этой ОПГ, именные часы. Собственно, с похвалы в адрес прокурора Николаевской области Тараса Дунаса, всего коллектива прокуратуры, а особенно заместителя прокурора Степана Божило, и началось общение Генпрокурора с прессой.

Арест «Мультика» и четырех членов его группировки – это еще не конец, оптимистично заявил Юрий Витальевич. «Конец будет тогда, когда представители «Мультика» исчезнут из всех органов власти», – подчеркнул Генпрокурор.

По его словам, на личном приеме, который был проведен сегодня в Николаеве, он получил 8 сигналов, которые предварительно квалифицированы, как серьезные эпизоды, помогающие более глубоко вскрыть деятельность ОПГ Михаила Титова (сиречь «Мультика»). Поэтому Юрий Луценко воспользовался возможностью еще раз обратиться к предпринимателям, которые были, что называется, под пятой этой ОПГ, с убедительной просьбой прийти в прокуратуру и все рассказать. Также Генпрокурор пообещал полную защиту свидетелям по делу «Мультика» – они даже в материалах следствия будут залегендированы.

Коснулся Юрий Луценко и политического эха разоблачения ОПГ М.Титова.

«Удивляет самоубийственная безбашенность политических сил, которые встали на защиту «Мультика»», – сказал Юрий Луценко о депутатах Николаевского горсовета от «ОппоБлока», которые  назвали обыски по делу «Мультика» «беспрецедентным давлением» против себя и в знак протеста покинули сессию горсовета 31 августа, тем самым сорвав ее. Но, как подчеркнул Генпрокурор, на данный момент не идет речь об объявлении о подозрении кому-либо из депутатов Николаевского горсовета, хотя связи некоторых из них с «Мультиком» достаточно прозрачны. «Изучаются» и депутаты Николаевского облсовета, которые имеют связи с криминальным авторитетом Михаилом Титовым. Но это не значит, что речь идет только о депутатах одной политической силы.

Как отметил Юрий Луценко, конечно, есть и достойные депутаты, но на прошлых выборах в органы самоуправления Николаевской области (впрочем, не только этой области) во многих случаях соревновался административный и криминальный ресурс – «куда криминал смог всунуть своего «подчиненного», туда и всунул», и на примере ОПГ «Мультика», которая контролировала местные органы власти, люди должны сделать выводы на будущее.

Что же инкриминируется Михаилу Титову и его подельникам? Юрий Луценко перечислял без упоминания статей УПК – рэкет, разворовывание государственного и коммунального имущества, мошенничество в крупных, незаконный оборот наркотиков, угрозы предпринимателям. В некоторых эпизодах есть и контрабанда и в зоне АТО – во время обысков были найдены 18 «стволов» с георгиевскими лентами. Также «домашнее видео» говорит об антиукраинской позиции «Мультика, так что рассматривается версия о связях М.Титова с террористическими организациями.

Генпрокурор Луценко и «Мультик»: о том, что это еще не конец, о самоубийственной безбашенности ОппоБлока и антиукраинской позиции М.Титова 1

Генпрокурор Луценко и «Мультик»: о том, что это еще не конец, о самоубийственной безбашенности ОппоБлока и антиукраинской позиции М.Титова 3

Генпрокурор Луценко и «Мультик»: о том, что это еще не конец, о самоубийственной безбашенности ОппоБлока и антиукраинской позиции М.Титова 5
Напомним, что 29 августа в Николаеве было проведено около девяти десятков обысков (читайте: Появилась первая официальная информация по массовым обыскам в Николаеве по «группе Мультика»Луценко заявил о задержании Титова-«Мультика» в результате масштабных обысков в НиколаевеВ Николаеве Михаила Титова (Мультика) и Алексея Пелипаса задержали по уголовному делу, открытому в 2013-м).

31 августа в Мариуполе избрали меру пресечения «Мультику», Пелипасу и еще троим задержанным.

Также читайте по этой теме:
Дело «ОПГ «Мультика»: Суд арестовал Пелипаса на два месяца без права внесения залога

Второго из задержанных в рамках дела «ОПГ «Мультика» арестовали с правом внесения залога в 842 тыс.грн.

Дело «ОПГ «Мультика»: Суд арестовал Михаила Титова на два месяца – тот объявил голодовку

Дело «ОПГ «Мультика»: Дмитрия Леонова арестовали на два месяца без права на залог

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube