В Николаеве Михаила Титова (Мультика) и Алексея Пелипаса задержали по уголовному делу, открытому в 2013-м


19:5529.08.2017

Уголовное производство по делу № 12013160260001485 было открыто следственным отделом Николаевского райотдела милиции еще в ноябре 2013 года. Именно в рамках этого уголовного производства и проводятся сегодня массовые обыски в Николаеве.

Об этом «Новостям-N» сообщил источник в правоохранительных органах.

12 ноября 2011 года следственным отделом Николаевского райотдела милиции было открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 146 УК Украины – «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и ч. 2 ст. 289 – «Незаконное завладение транспортным средством».

Тогда директор некоего ООО «Максимум» Вадим Шуляков обратился в милицию с заявлением о незаконном завладении автомобилем «Ситроен», в котором находилось более сотни бутылок разнообразных спиртных напитков: водки, коньяка, вина и т. д. Речь идет об обычной «развозке», которой доставляется спиртное в магазины. Неизвестные завладели автомобилем в с. Петровка Николаевского района, при этом водителя «Ситроена» неизвестные насильно усадили в автомобиль «Дэу Ланос» и увезли в Николаев.

Это уголовное производство до сих пор не закрыто. На определенном этапе оно было передано в прокуратуру Николаевской области. Каким образом дело трехлетней давности связано с сегодняшними громкими обысками в Николаеве, пока не понятно.

Как сообщалось, сегодня, 29 августа с самого утра в Николаеве прошли обыски по 90 адресам. В число обыскиваемых попали глава фракции «Оппозиционного блока» Игорь Дятлов, известный бизнесмен Алексей Пелипас, сын покойного мэра Владимира Чайки – Владислав, адвокат Василий Калаянов, депутат и нотариус Светлана Ласурия, влиятельные депутаты от Оппоблока Игорь Копейка и Андрей Яковлев,  и другие.

Их якобы подозревают в причастности к так называемой ОПГ Михаила Титова, известного в Николаеве как «Мультик».

По официальному заявлению областной прокуратуры массовые следственные действия с участием спецподразделений правоохранительных органов  направлены на противодействие преступности в сфере завладение бюджетными средствами, вымогательство, рейдерства, угроз убийством и других тяжких преступлений.

Позже генеральный прокурор Юрий Луценко  заявил о задержании 5 человек во главе с  Михаилом Титовым. По информации СМИ, задержан также известный в Николаеве бизнесмен Алексей Пелипас, Дмитрий Леонов и другие. В Генпрокуратуре не исключают, что количество задержанных сегодня может еще вырасти.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube