Защита Владимира Шпинды, который 9 лет находится в Николаевском СИЗО, в очередной раз потребовала отвода судьи Апелляционного суда, и в очередной раз безрезультатно


16:0831.07.2015

Как сообщало «Iнше ТВ», в Николаеве продолжается рассмотрение дела Владимира Шпинды, который уже 9 лет находится в Николаевском СИЗО, и которого Корабельный суд Николаевской области приговорил к пожизненному заключению, основываясь, по словам защиты Шпинды, на показаниях, полученных методом физического воздействия.

Сегодня, 31-го июля, в Апелляционном суде Николаевской области после отказа зачитать ходатайства адвоката В.Шпинды Михаила Величко председательствующий судья Владимир Царюк приступил к зачитыванию материалов дела.

Как рассказал корреспонденту «Iнше ТВ» адвокат Михаил Величко, нынешнее судебное заседание стало очередным свидетельством того, что апелляционный суд продолжает грубо нарушать права Владимира Шпинды на защиту, а судья Владимир Царюк, которому подсудимые и защита неоднократно давали отвод, действует необъективно.

– Еще 22-го мая нами было подано ходатайство по привлечении к защите Шпинды председателя общественной организации «Объединение Богдана Хмельницкого» Богдана Хмельницкого, который несколько раз принимал участие в заседании Апелляционного суда, однако суд отказал мне озвучить данное ходатайство, сославшись на то, что они получили его через канцелярию и с ним ознакомились. Кроме того, в начале мая этого года мы подали в письменном виде заявление на отвод всей коллегии судей под председательством Владимира Царюка, а также всему составу прокуроров, но сегодня суд опять отказался его рассмотреть вообще и отказался предоставить мне возможность его зачитать. Таким образом, мы получаем подтверждение не только нарушений самим судом норм уголовно-процессуального закона, но и того, что суд ограничивает право на защиту моего подзащитного, – считает адвокат Михаил Величко.

Также Величко отметил тот факт, что он уже имеет письменное предупреждение от судьи за нарушение порядка судебного заседания.

– Мне ничего не остается, кроме как обращать внимание суда и подавать свои возражения на действия председательствующего по делу с занесением в протокол, что будет основанием для подтверждения нарушения права на защиту и основанием для отмены любого процессуального решения, которое будет вынесено в стенах это суда, – подчеркнул Михаил Величко.

DSC05757

DSC05765

DSC05770

DSC05781

DSC05799

Следующее заседание назначено на 10.00 7 августа. В Апелляционном суде Николаевской области будут рассмотрены четыре первых эпизода уголовного дела Шпинды.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube