Дело Шпинды: судья срывался на крик, общественники требовали люстрации, а правоохранители пугали применением физической силы


17:0010.04.2015

Сегодня, 10-го апреля, в Апелляционном суде Николаевской области состоялось очередное заседание по делу Владимира Шпинды, который уже 9 лет находится в Николаевском СИЗО, и которого Корабельный суд Николаевской области приговорил к пожизненному заключению, основываясь, по словам защиты Шпинды, на показаниях, полученных методом физического воздействия.

На сегодняшнем заседании крики «Ганьба!» частенько перемешивались с аплодисментами, судья Владимир Царюк пытался исключить из зала заседания общественность и адвоката Шпинды Михаила Величко. Общественность и защита требовала отвода и люстрации судьи Царюка. В перерыве заседания общественники успели побывать на приеме у губернатора Николаевщины. Коллегия судей вызывала милицию, а приехавший на вызов подполковник милиции угрожал собравшимся провести задержание с применением физической силы. В итоге сотрудники милиции отказались выполнять приказ подполковника, а заседание, по мнению судьи Царюка, было сорвано.

А теперь обо всем по порядку. С самого начала заседания дело не заладилось: председательствующий коллегии судей Владимир Царюк сразу же попытался приступить к рассмотрению дела, однако адвокат Владимира Шпинды Михаил Величко сообщил о необходимости заявить ходатайство, так как стадия рассмотрения ходатайств, по мнению защиты, еще не завершена. На что Царюк ответил, что возможность заявить ходатайство у адвоката появится на следующем этапе, и объявил адвокату Величко замечание за нарушение порядка в заседании.

DSC09206

DSC09271

DSC09221

По мнению судьи, основанием для замечания является тот факт, что адвокат Величко не выполняет указания суда. После чего Михаил Величко объявил свой протест и потребовал внести его в протокол, а после небольшой перепалки Владимир Царюк заявил о намерении отстранить Величко от дела.

– Суд будет вынужден направить в отношении вас представление о привлечении вас к ответственности и отстранить вас от дела, – заявил Царюк, после чего весь зал закричал «Ганьба!», и судья Царюк потребовал от собравшихся посетителей заседания освободить зал. Однако, услышав, что собравшиеся настроены решительно и покидать зал не намерены, судья Царюк объявил перерыв, потребовал вызвать милицию и ушел в совещательную комнату.

Приехавший с нарядом милиции заместитель начальника управления общественной безопасности УМВД в Николаевской области Виктор Ковальчук после посещения совещательной комнаты судей потребовал от собравшихся покинуть заседание. На что общественники и родственники подсудимых заявили, что покидать заседание не собираются, так как официального предупреждения от судьи не было.

DSC09226

DSC09232

DSC09235

– Судья сделал устное замечание на замечание адвоката, который завил, что судья нарушает процедуру. Кого именно вывести из зала судья не указал и никаких постановлений по этому поводу не выносил, – заявил общественник Дмитрий Павлюченко. Его слова поддержал руководитель всеукраинской общественной организации «Объединение Богдана Хмельницкого» Богдан Хмельницкий, который отметил, что судья требует от сотрудников милиции незаконных действий:

«Когда судья пригласил вас в совещательную комнату, он обратился к вам с совершенно незаконной просьбой. Это не распоряжение и не решение судьи, вынесенное в установленном законом порядке, его нет. Если вы хотите нас вывести – вы можете это сделать только физически», – предупредил Хмельницкий.

DSC09242

DSC09248

– Мы можем опуститься и до того, чтобы применить физическую силу. Потому что тут идет суд, – заявил Виктор Ковальчук, требуя, чтобы посетители суда покинули заседание за нарушение общественного порядка, а именно за возгласы «Ганьба!».

После очередного визита в совещательную комнату Виктор Ковальчук озвучил требование судьи – 4 ряда зрителей должны покинуть зал. Кроме того, Ковальчук заявил, что на все запросы собравшиеся получат свои официальные ответы, но уже потом:

«Сначала мы выполним требование судьи, а потом будем выяснять», – уточнил Ковальчук, заявив, что, по его мнению, требование судьи законно.

Затем он потребовал от сотрудников милиции вывести посетителей из зала суда. Однако правоохранители отказались выполнять требование Ковальчука и не двинулись с места, чем заслужили аплодисменты от собравшихся общественников и родственников подсудимых:

«Молодцы ребята! На народ ты поднимаешь руку, потому что судья тебя попросил?», – заявил Богдан Хмельницкий Виктору Ковальчуку, после чего заместитель начальника управления общественной безопасности УМВД в Николаевской области Виктор Ковальчук покинул зал суда.

Вернувшийся через некоторое время из совещательной комнаты председательствующий коллегии судей Владимир Царюк, как ни в чем не бывало опять попытался в обход ходатайств продолжить рассмотрение дела, на что сразу же получил замечание от адвоката Михаила Величко.

– Если вы будете нарушать порядок, вы будете отстранены от участия в деле, в соответствии со статьей 61 УПК 60-го года, – заявил Царюк. На что Величко объявил о том, что у него есть основания для отвода судей, о чем заявил очередное ходатайство. На что Царюк ответил, что ходатайства будут на следующей стадии дела, а ходатайства об отводе суда вообще уже были, и в них было отказано, и незачем их в очередной раз заявлять. Судья потребовал от Величко сесть на место, но тот не подчинился.

DSC09253

DSC09261

– Суд ставит на рассмотрение участников процесса вопрос о невозможности дальнейшего участия защитника Величко в рассмотрении данного дела, – заявил Царюк, на что моментально поднялся адвокат Виктороса Фроловаса Вадим Матвеев, который сообщил, что на таком основании отстранять можно и его: «Я полностью согласен с адвокатом Величко», – заявил Матвеев, после чего опять зал зааплодировал.

После чего Михаил Величко продолжил:

«Я обращаю ваше внимание на явно незаконные действия председательствующего по данному делу. Вы (Царюк – прим. «Iнше ТВ») должны быть логичны и последовательны. Если вы объявили о том, что необходимо удалить людей из зала, а они не удалены, тогда возникает вопрос в законности этого требования. Я не говорю о вашей заинтересованности, но возникает вопрос о нарушении наших прав – заявил Величко, предложив судье Царюку сохранить лицо апелляционного суда Николаевской области и заявить самоотвод. Отметим, как сообщили защитники и подсудимые, по их мнению, в действиях адвоката Величко нет нарушений, на которые указал суд, и его действия не выходят за рамки закона.

Суд опять ушел на совещание, после которого неожиданно вернулся и попытался зачитать свое решение в отсутствии части защитников и посетителей, чем вызвал возмущение присутствующих. Судья Царюк решил-таки их дождаться и зачитал решение: вместо исключения Величко из процесса, коллегия судей решила сделать ему предупреждение за нарушение порядка в зале суда. После чего в очередной раз попытался перейти к рассмотрению дела, несмотря на требования подсудимых и защитников о необходимости заявить ходатайство.

На это резко отреагировал защитник Виктороса Фроловаса Вадим Матвеев: «Это не суд, а судилище!» После этого он покинул судебное заседание под очередные аплодисменты собравшихся. Через некоторое время защитники и общественники также решили покинуть зал суда, пообещав судье, что он будет люстрирован.

– Это не суд, тут нет закона! – заявил Богдан Хмельницкий, после чего Владимир Царюк фактически сорвался на крик, требуя от правоохранителей задержать Хмельницкого за неуважение к суду. Однако задержать его работникам милиции так и не удалось –  как заявили собравшиеся, из-за незаконности самого требования.

DSC09274

DSC09281

DSC09283

Тогда председательствующий коллегии судей Владимир Царюк заявил, что, раз срывается заседание, оно переносится на следующую пятницу, 17-го апреля, на 10 часов утра, а собравшиеся, пробив кордон милиции, поехали на встречу к прокурору Николаевской области Вячеславу Кривовязу, который, однако, общественников не принял.

Отметим, что в один из перерывов, когда коллегия судей уходила в совещательную комнату, руководитель общественной организации «Объединение Богдана Хмельницкого» Богдан Хмельницкий успел побывать на приеме у губернатора Николаевщины Вадима Мерикова, о чем сообщил корреспонденту «Iнше ТВ»:

«Губернатор сказал, что уже обращался по делу Шпинды. Во вторник (14-го апреля – прим. «Iнше ТВ») будет совещание, он пригласит силовиков, и этот момент, который был сегодня на суде, когда подполковник милиции дал указание вывести людей, а милиционеры отказались – будет на повестке дня, – сообщил Богдан Хмельницкий.

DSC09246

Видео в обработке. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube