На большинстве украинских ТЭС остались суточные запасы угля


15:3831.07.2015

В НЭК “Укрэнерго” заявили, что запасов угля на украинских теплоэлектростанциях осталось всего на сутки работы. Об этом в пятницу на круглом столе заявил начальник Гос инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей, главный госинспектор по эксплуатации станций и сетей НЭК “Укрэнерго” Олег Коземко, пишет РБК-Украина.

По его словам, у большинства электростанций остаются суточные запасы угля.

“Хочу отметить, что происходит с топливом по состоянию на 8 часов сегодня информация. Например, на Криворожской ТЭС остаток угля 5 тыс. тонн – это для работы двумя энергоблоками в течение суток. Приднепровская ТЭС – 1,4 тыс. тонн – это на сутки. Славянская станция стоит, топлива 100 тонн на складе, для работы в пропускном режиме энергоблока необходимый суточный расход – 7 тыс. тонн, Змиевская ТЭС – 1,6 тыс. тонн – это сутки, Кураховская – 31,8 тыс. тонн – это тепловая электростанция, которая сегодня работает 6 энергоблоками, потому что 4 пребывают в текущем ремонте и расход суточного топлива – 12 тыс. тонн, сами можете посчитать, на какое количество суток хватит 31 тыс. и это уголь газовой группы”, – сказал Коземко.

Напомним, что в понедельник, 3 августа, пройдет заседание антикризисного энергетического штаба.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, назвав ситуацию в энергетике критической.

В Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь – на углях антрацитовой группы “А” и “Т”, которые стали дефицитными после появления террористов на Донбассе. Уголь газовой группы добывается на западе Украины и раньше не был дефицитным.

По данным на 28 июля в работе находились 32 пылеугольных энергоблока и два корпуса ТЭС мощностью 6,2 ГВт. Атомные электростанции работали нагрузкой 8,1 ГВт.

Запасы угля по состоянию на 29 июля составляли 1,4 млн тонн, в том числе антрацита – 582 тыс. тонн (из них 426 тыс. тонн на ТЭС в Счастье, которая работает на Луганскую область), газового угля – 831 тыс. тонн (из них 337 тыс. тонн на Бурштынской ТЭС, которая продает электроэнергию в Европу).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube