На пешеходной центральной улице Николаева разметили велодорожку (ФОТО)


16:3308.11.2021

Николаевска мэрия сделала еще один шаг в создании “велоинфраструктуры” города. Если раньше под велодорожку отдали часть полосы общественного транспорта на Большой Морской, то теперь – часть пешеходной Соборной улицы.

“Места перекрестков с автомобильными дорогами отдельно обозначили красной краской.
Работы в эти выходные выполнили работники КСГЭП”, – отметили в мэрии.

Напомним, первой размеченной велодорожкой в Николаеве стало отделение полосы для троллейбусов по Большой Морской, где николаевцы отметили конфуз с несмытой старой краской.

Работой на Соборной тоже остались довольны не все горожане. Николаевцы пишут, что выделенная полоса слишком узкая, и встречные велосипедисты неизбежно будут выезжать на пешеходную часть, другие – вообще сомневаются в том, что под велосипеды нужно было отводить часть уникальной пешеходной улицы.

На пешеходной центральной улице Николаева разметили велодорожку (ФОТО) 7
На пешеходной центральной улице Николаева разметили велодорожку (ФОТО) 11
На пешеходной центральной улице Николаева разметили велодорожку (ФОТО) 9
На пешеходной центральной улице Николаева разметили велодорожку (ФОТО) 12

В патрульной полиции же отметили, что после нанесения велоразметки велосипедистов старше 14 лет могут оштрафовать за движение вне отведенной им полосы. Размер штрафа – 340 грн.

Напомним, в мэрии уже заявляли о том, что первой велодорожкой станет трасса от Народного сада по Большой морской и Соборной до пешеходного моста.

Напомним, с первых дней своей первой каденции городской голова Александр Сенкевич обещал создание в Николаеве велосипедной инфрстраструктуры, в том числе велодорожек.

В Николаеве ежегодно проводятся велофестивали и велопробеги, многие участники которых — сторонники Сенкевича, при этом велодорожек до сих пор не появилось.

Перед выборами 2020 года он назвал провал вело- обещаний — упущением уходящего созыва депутатского корпуса.

Николаев оставался единственным областным центром Украины без велосипедной инфраструктуры. Первая новая велодорожка должна быть построена через два месяца киевской фирмой Исток-А за 4,6 млн.грн. по улице Курортная вдоль парка Лески.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube