В Николаеве завершили расследование «маргаринового скандала»: обвинительный акт на одесситов-поставщиков ушел в суд


11:2330.03.2020

Прокуратурой Николаевской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении организованной преступной группы, которая поставляла в учебные заведения г. Николаева некачественные и опасные молочные продукты.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, передает Інше ТВ.

В совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 367, ч. 3 ст.191, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 28 ст. 227, ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 191 УК Украины, обвиняются четыре человека, которые действовали с мая 2018 г. в составе устойчивой преступной группировки. Ее создал и возглавил житель г. Одесса, который привлек к преступной деятельности свою жену и знакомых с целью получения прибыли от реализации в учебных заведениях г. Николаева опасной и некачественной продукции под видом сливочного масла и сыра.

Указанные лица путем составления и выдачи официальных документов от имени ООО «Айскомпани», ООО «Прод-Юг» и «Сонед» умышленно ввели в оборот опасную и некачественную молочную продукцию на сумму почти три миллиона гривен, обеспечили ее беспрепятственную поставку в 120 учебных заведений города, детские сады и школы, в которых обучаются более 40 000 детей.

Согласно выводам эксперта, указанная продукция опасна и вредна для здоровья потребителей, особенно детей, так как содержит значительное количество жирных кислот, которые способны повышать уровень холестерина в крови, провоцировать развитие атеросклероза, диабета, тромбоза кровеносных сосудов, заболеваний сердца, онкологические заболевания, болезнь Альцгеймера, а также пищевые отравления.

При этом члены ОПГ завладели денежными средствами коммунального производственного предприятия на общую сумму более 2,5 млн.грн. и совершили покушение на завладение средств на сумму 400 тыс грн.

С целью обеспечения уголовного производства наложен арест на счета ООО «Прод-Юг» и ООО «Сонед» на общую сумму 3,9 млн. грн.

В то же время в ходе расследования установлено, что экс-руководитель коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях, ненадлежащим образом исполняя свои служебные обязанности вследствие недобросовестного отношения к ним, не осуществил контроль и не принял мер по проведению надлежащего приема продуктов питания от поставщиков, в результате чего более 15 тонн опасной и некачественной молочной продукции было поставлено в сети учебных заведений города Николаева и использовалась для питания детей.

В результате местному бюджету нанесен ущерб на сумму более 2,2 млн. грн.

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 367, ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Как сообщало «Інше ТВ», 20 февраля 2019 года прошли массовые обыски и изъятия документов в школах, КООПе и мэрии Николаева.

В  полиции заявили, что следствие располагает фактами, что предприятие, выигравшее тендер в августе прошлого года на поставку масла для для КОПа, вместо сливочного масла жирностью 72%-82%, поставляла, по сути маргарин, с содержанием молочных жиров менее 1%.

В пятницу, 24 мая, Заводский районный суд города Николаева принял решение об отстранении от занимаемой должности директора КП по организации питания в учебных заведениях Глеба Новоторова.

Как сообщало Інше ТВ, «Давайте, ешьте, как мужик!»: в Николаеве активисты заставляли директора КПООП Новоторова съесть бутерброд с маргарином и сосиской.

Также сообщалось, что директор николаевского КООПа Новоторов написал заявление об увольнении – из-за «давления и прессинга».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube