В Беларуси предъявили обвинения Протасевичу


21:0914.06.2021

Оппозиционному белорусскому блогеру Роману Протасевичу, которого задержали во время принудительной посадки самолета Ryanair, предъявили обвинения.

Следователи выясняют, какие именно источники финансирования имел оппозиционный Telegram-канал Nexta.

Об этом сообщил глава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора во время пресс-конференции, пишет Слово і Діло.

По словам главы белорусского Следкома, Протасевича обвиняют в якобы:

организации массовых беспорядков;

нарушении общественного порядка;

разжигании социальной розни.

По словам Гора, сейчас следователи направляют запросы в другие страны, чтобы выяснить, какие именно источники финансирования имел оппозиционный канал Протасевича Nexta.

«Другой вопрос: Будут ли нам даны ответы на эти запросы», – отметил председатель.

В конце Гора добавил, что пока никаких ходатайств о проведении следственных действий от других стран не поступало. Оппозиционер, со своей стороны, во время сегодняшнего брифинга заявил, что все официальные показания предоставляет исключительно представителям Следственного комитета Беларуси.

Как сообщало Інше ТВ, 23 мая в аэропорту Минска был экстренно посажен самолет Ryanair рейса Афины-Вильнюс. Изначально сообщалось о возможном минировании воздушного судна. Позже стало известно о том, что на борту самолета находится оппозиционный журналист Роман Протасевич, его задержали. На родине журналист является подозреваемым по статье 293 УК Беларуси, ему может грозить смертная казнь.

По утверждениям Ryanair, пилот посадили под угрозой атаки боевых самолетов ВВС Беларуси.

Также сообщалось Белорусские диспетчеры уведомили пилотов Ryanair о минировании раньше, чем получили сообщение о бомбе – СМИ.

С 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. А с 29 мая воздушное пространство Украины закрыто для самолетов, зарегистрированных в Беларуси.

3 июня Верховная Рада Украины осудила действия власти Беларуси и призвала освободить Протасевича.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube